Деликатный вопрос. Как надо решать проблемы со стулом у детей?

Разделы    → Здоровье
Shutterstock.com

​Проблемы с органами ЖКТ у детей — вопрос для молодых родителей злободневный. Особенно часто он затрагивает тех мам и пап, малышам которых еще не исполнилось 3 лет.

Часто родители малышей сталкиваются с такой проблемой, как запор у ребенка. И его нельзя недооценивать, ведь в этом случае происходит интоксикация всего организма токсинами от застоявшихся переработанных продуктов питания. О том, какие проблемы возникают у детей с органами ЖКТ и как оперативно с ними справиться, АиФ.ru рассказала остеопат, невролог, массажист Ангелина Шестакова.

Что есть норма?

Вопрос нарушения стула у детей достаточно злободневный. Особенно часто беспокоит он мам с детками до 3 лет. Родители обычно бьют тревогу, если стул у ребенка отсутствует больше суток, на выходе результат плотный, ребенок очень беспокоится и плачет при попытке опорожнить кишечник.

Сразу хочу выделить основные моменты для детей, находящихся на грудном вскармливании. Такие детки в первый месяц опорожняют кишечник практически во время каждого кормления или сразу после него. Нормой считается 6-8 раз.

С одного месяца до четырех ребенок вступает в период бурного роста, молочко мамы усваивается очень быстро, а нервно-мышечный аппарат кишечника еще очень слабо развит. И это приводит к физиологическим состояниям, когда у грудничка стул урежается от одного раза в день до одного раза в неделю. И если его это не беспокоит, то может расцениваться как вариант нормы. Таким образом, до введения прикорма у каждого ребенка на грудном вскармливании свой график опорожнения кишечника.

Для мамы ориентиром, что все нормально, должны стать:

  • спокойное поведение ребенка;
  • нормальная прибавка веса;
  • мягкий или очень мягкий стул желтого цвета, переваренный, без примесей, пахнущий кислым молоком.

Возможность психотравмы

Многие родители, не дожидаясь от малыша результата, начинают паниковать и делать все, чтобы решить проблему. Причем далеко не всегда это действительно требуется. Известный педиатр Бенджамин Спок считает, что попытки заставить ребенка испражняться, если еще не пришло время, в конечном счете могут привести к эмоциональной травме в этом ранимом возрасте. Если ребенок находится на смешанном или искусственном вскармливании, стул у него должен быть минимум один раз в сутки.

Итак, запорами у детей после введения прикормов и у малышей на искуственном вскармливании называется отсутствие стула в течение суток. Также под ним понимают самостоятельное опорожнение кишечника один или несколько раз в сутки, если оно сопровождается сильным натуживанием ребенка, плачем, беспокойством и результат выходит твердый и по частям.

После прикорма

С момента введения прикорма другая картина: ребёнок должен ходить в туалет ежедневно. Но если что-то идет не так, то не стоит все же сразу спешить с клизмами. Постоянное раздражение кишки клизмой или газоотводной трубкой может вызвать в итоге психологический запор. К такому же результату часто приводит боль во время туалета после года. Ребёнок на этом фоне может целенаправленно задерживать стул до нескольких недель, боясь боли. Очень важно этот момент контролировать. В таком случае вы можете дать ребёнку мягкое слабительное, которое размягчает массы и помогает им выйти.

Дополнительные меры

Чтобы облегчить состояние малыша, можно проводить ему массаж живота. При проблемах со стулом количество сеансов можно увеличить до 4-5 в день. Проводится он несложно: рукой следует гладить животик крохи вокруг пупка по часовой стрелке. Предварительно можно положить на живот теплую пеленку.

Также обязательна коррекция питания ребенка. Нередко проблема происходит на фоне недостаточного потребления клетчатки. А это значит, что надо включить в рацион малыша больше овощей и фруктов, цельнозерновых каш. Если ребенок продолжает оставаться на грудном вскармливании, за своим питанием следует понаблюдать и матери малыша. Ей стоит исключить продукты, потенциально крепящие и приводящие к метеоризму, типа риса, бобовых и т. д.

Ну и, конечно же, стоит обратиться к врачу. Вполне вероятно, что есть какая-то физиологическая причина проблемы, обнаружить которую может только специалист. Он даст направления на анализы, по результатам которых и определит дальнейшую тактику.

Анна Шатохина

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 22.12.2017