Новый год: как подарить детям сказку

Разделы    → ПсихологияУ нас праздник

Новый год по традиции принято встречать в кругу семьи. С малышами обычно все просто: вечером поздравили, поиграли, уложили спать, а утром счастливый ребенок радостно достает из-под ёлки долгожданный подарок от Деда Мороза – и вот оно, новогоднее чудо! А вот школьников такой вариант уже не устроит, ведь даже первоклассники сейчас уверены, что никакого Деда Мороза нет, а подарки под ёлку кладут заботливые родители. Можно ли продлить детскую веру в чудеса и подарить ребенку красивую новогоднюю сказку? Оказывается, можно, если включить фантазию и творчески подойти к подготовке Нового года. И тогда каждый миг этого волшебного праздника будет полон радости, веселья, неожиданных сюрпризов и настоящего новогоднего волшебства.

Создаем предпраздничное настроение

Появление в доме ёлки всегда вызывает детский восторг и ощущение приближающегося праздника. Почему бы не сделать украшение лесной гостьи традиционным семейным ритуалом? Школьники вполне могут наравне со взрослыми вешать на ёлку игрушки и гирлянды, украшать комнаты – словом, создавать праздничное настроение. Как правило, дети сами проявляют инициативу, предлагая интересные, а порой и неожиданные идеи новогоднего антуража, а задача родителей – поддержать эти идеи и помочь их реализовать. Дайте волю детской фантазии – пусть ребенок почувствует себя не только участником, но и творцом праздника!

Вы тоже можете предложить какие-то идеи. Например, смастерить вместе с ребенком гирлянду из семейных фотографий и закрепить ее на ёлке или стене. Гирлянду можно обернуть блестящей мишурой, а к каждой фотографии прикрепить новогоднее поздравление. Такое совместное творчество очень сближает родителей и детей, создавая в доме теплую атмосферу и укрепляя семейные отношения.

Новогоднее меню с сюрпризами

Новогоднее застолье ‒ простор для фантазии! Можно втайне от детей написать на уголках бумажных салфеток новогодние пожелания и аккуратно разместить их так, чтобы надписи были не видны. А за столом, взяв обычную салфетку, ребенок с удивлением обнаружит на ней праздничное поздравление. Еще интереснее будет, если вместе с поздравлением там будет написано какое-то шуточное задание: например, рассказать новогодний стишок или изобразить животное – символ наступающего года.

Можно в вазочку с конфетами положить завернутый в фантик небольшой забавный подарок. Ребенок потянется за конфеткой и неожиданно получит приятный сюрприз. Если вы на праздники балуете семью домашней выпечкой, то Новый год – отличный повод испечь пирожки «с сюрпризом». Например, положить в один из пирожков другую начинку – кому он достанется, тот должен выполнить какое-нибудь задание. В общем, забавных сюрпризов в новогоднем застолье может быть много, и каждое из них добавит ребенку праздничного настроения и радостных эмоций.

Новогодние развлечения

Несмотря на множество праздничных деликатесов, детей за столом надолго не удержишь. А значит, нужно заранее продумать, какие развлечения им предложить в новогодний вечер. Помимо традиционных танцев и караоке, используйте наши идеи.

Новогоднее гадание «Счастливый билетик». Приготовьте заранее красивую коробку, положите в нее «счастливые билеты» – новогодние открытки с шуточными предсказаниями. Пусть каждый по очереди на ощупь выберет свой билетик и узнает, что ожидает его в наступающем году. Разумеется, «предсказания» должны быть позитивными, а еще лучше – с легким юмором.

Игра «Наряди елочку» представляет собой веселое соревнование, в котором участвует вся семья. Участники делятся на две группы, из каждой выбирается по одному человеку – они будут «ёлочками». Остальные по команде в течение одной минуты начинают наряжать свою «ёлочку» заранее приготовленными игрушками и мишурой. По истечении отведенной минуты участники останавливаются, и чья «ёлка» будет наряднее – та команда и победит. Важный момент: во избежание случайных травм елочные игрушки должны быть небьющимися, а для закрепления их на «ёлочке» можно использовать пластмассовые скрепки, заколки-«крабики» или бельевые прищепки.

Игра «Нарисуй символ года». Для этой семейной игры понадобятся большие листы белой бумаги, цветные фломастеры и плотные повязки (косынки или шарфы), чтобы завязать участникам глаза. Листы бумаги крепятся к стене или шкафу, выбирается водящий, который завязывает участникам глаза, раздает им по фломастеру и подводит каждого к импровизированному мольберту. Задание одно для всех: нарисовать животное – символ года. Но не просто нарисовать, а в той последовательности, которую будет называть ведущий. Например, рисуем собачку – символ 2018 года. Сначала ведущий просит нарисовать нос, потом хвост, глаза, лапы, голову и т. д. Когда все элементы будут нарисованы, ведущий дает команду снять повязки, и участники разглядывают результаты своего шуточного творчества.

Новогодний кинозал. Это не игра, а, скорее, возможность окунуться в яркие семейные воспоминания уходящего года. Наверняка за год в вашем семейном архиве накопилось немало интересных видеосюжетов, героями которых были вы или ваши дети. Можно перенести их на один диск, а в новогодний вечер устроить семейный просмотр, вспоминая вместе с детьми самые лучшие и интересные моменты завершившегося года.

Долгожданные подарки

Какой Новый год без подарков от Деда Мороза? И хотя современные дети уверены, что никакого Деда Мороза нет, на самом деле они в глубине души ждут новогоднего чуда, украдкой поглядывая по ёлку: а вдруг?.. Так давайте сотворим его для наших юных скептиков!

Итак, делимся секретом чуда. Спрячьте заранее приготовленные подарки неподалеку от ёлки, а вместо них незадолго до полуночи незаметно положите под ёлку открытку. После боя курантов и поздравлений пригласите детей к ёлке: а вдруг Дед Мороз положил туда подарки? Разумеется, подарков они там не найдут, но зато найдут открытку от Деда Мороза с поздравлением и картой, по которой можно найти в доме место, где спрятан подарок. Дети с удовольствием включатся в этот неожиданный квест и отправятся на поиски, но вместо подарков будут находить записки с указанием дальнейшего маршрута. «Поводите» их по разным уголкам квартиры, а пока они путешествуют от одной записки к другой, незаметно положите подарки под елку. Последняя найденная детьми записка будет примерно такого содержания: «Оказывается, я все-таки оставил для вас подарки под ёлкой – заработался и забыл. Ваш Дед Мороз».

Представляете, сколько радости будет у детей от такого чуда? И уже не так важно, какой подарок найдет ребенок под ёлкой – важнее то, что наступивший год начнется для него с невероятно позитивных эмоций. Недаром есть поверье: как встретишь Новый год, так его и проведешь. А значит, нам, родителям, нужно сделать так, чтобы радость сопровождала наших детей целый год!

Светлана Жаркова

Я - родитель

=Материал опубликован 21.12.2017