В библиотеке Сургута презентуют тактильную книгу «Муравей идет по следу»

Фото: Irecommend

Материалы издания максимально приближены к оригиналу и абсолютно безопасны для детей.

26 декабря в 12.00 в Центральной детской библиотеке Сургута пройдет презентация новой уникальной рукотворной книги по эколого-краеведческой тематике «Муравей идет по следу», которая создана в рамках объявленного в России года экологии и особо охраняемых природных территорий и предназначена для слепых и слабовидящих детей.

Главным богатством библиотеки являются книги, самые разные – для всех возрастов, увлечений, вкусов. Но, есть особая категория книг – тактильные книги. Они превращают процесс чтения слепого или слабовидящего ребенка в увлекательную игру, позволяют услышать, почувствовать, вспомнить знакомые звуки, запахи, ощущения...

Презентация тактильной книги «Муравей идет по следу» состоится 26 декабря в 12 часов в Центральной детской библиотеке по адресу: пр. Дружбы, 11а.

«На сегодняшний день в фонде библиотеки имеются четыре тактильные книги: «Заюшкина избушка», «Кот в сапогах» по сказке Шарля Перро, «Сказ о Черном Лисе» по известной легенде ханты и «Клюквинка и Травяная косичка» по сказке Еремея Айпина, а также большое количество иллюстрированных книг с тактильными элементами», – сообщает пресс-служба Центральной детской библиотеки.

Книгу «Муравей идет по следу» изготовили сотрудники библиотеки в соответствии с требованиями Российского стандарта изготовления тактильных книг, материалы максимально приближены к оригиналу и абсолютно безопасны для детей.

«Читая» пальчиками эту тактильную книгу слепой или слабовидящий ребенок отправится в воображаемое путешествие, а с помощью главного персонажа – Муравья, познакомится с животными – обитателями северной тайги. Он найдёт ответы на вопросы: «Зачем бобру хвост?», «Как устроен муравейник?», «Какая берлога у медведя?», узнает об отношении коренных народов Севера к животным, о празднике в честь хозяина тайги – Медведя и многие другие интересные факты.

Сургутинтерновости

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 21.12.2017