В Сургуте прошли соревнования по робототехнике среди дошкольников и учащихся образовательных организаций города

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)
Фото Рамиля Нуриева

15 декабря в детском саду № 17 «Белочка» и естественно-научном лицее завершились городские соревнования по робототехнике. Всего в состязаниях участвовали 147 обучающихся детских садов и школ города. В категории «ИКаРёнок» были заявлены дошкольники в возрасте 5–7 лет. В категории «WEX IQ» – учащиеся среднего и старшего звена школ города.

Организаторами мероприятия выступили автономное учреждение «Технополис» и «Информационно-методический центр» при поддержке департамента образования Администрации города.

Соревнования направлены на выявление и поддержку детей, увлеченных техническим творчеством, информационными и компьютерными технологиями.

Мероприятия среди дошкольников в этом году проходили в третий раз. В нем приняли участие команды из 26 дошкольных образовательных учреждений города. Желающих понаблюдать за работой юных изобретателей оказалось немало – в актовом зале учреждения едва хватало места. Поддержать ребят пришли педагоги и родители. С приветственным словом к участникам обратился директор МАОУ ДО «Технополис» Александр Норов. Он пожелал дошкольникам успехов и побед.

Задачей соревнований «ИКаРёнок» является разработка проектов по теме «Робо-помощники в семье», изобретений, помогающих человеку в повседневной жизни. По условиям состязаний, участники приходят со своими наборами (моторами, датчиками), вспомогательной техникой, а конструирование роботов выполняется по заданию в день соревнований. Более того, задание для участников выбирается непосредственно перед состязаниями путем жеребьёвки. Так, в этом году дошкольники пытались сконструировать пылесос. Соорудить его им предстояло за 30 минут.

С заданием справились все команды, и настолько хорошо, что жюри определило пять победителей. По итогам соревнований I место заняла команда «Знайки» начальной школы № 42, II место присудили командам «Фиксики» детского сада № 17 «Белочка» и «Лель» детского сада № 61 «Лель». III место завоевали команды «Робо-друг» детского сада № 27 «Микки Маус» и «LEGO-знайки» детского сада № 22 «Сказка». Награждение состоится 18 декабря на итоговой линейке городских соревнований.

Состязания школьников «Hello, Robot!», в которых приняли участие учащиеся в возрасте 7-18 лет, проходили на базе Центра индивидуального развития, где ребята пытались «оживить» своих роботов. Победители, призеры и участники городского этапа будут награждены кубками, дипломами и электронными сертификатами.

Добавим, что победители городских соревнований в составе команды города будут представлять Сургут на региональном этапе Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест».

Управление по связям с общественностью и СМИ по информации, предоставленной департаментом образования Администрации города

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 20.12.2017