Школьник из Сургута Михаил Баклыков принял участие в программе «Умницы и умники»

Сургут • Разделы    — Школьники

Житель северного города попал на престижную гуманитарную олимпиаду впервые за 15 лет.

11 ноября во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде «Умницы и умники» начался 26-й сезон. В первом четвертьфинальном туре принимали участие школьники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Владимирской, Костромской, Ярославской, Смоленской, Тульской и Тамбовской областей, прошедшие региональный отбор. Представители более отдаленных регионов страны приехали в столицу для участия во втором четвертьфинальном туре. В их числе был сургутянин – ученик 11А класса гимназии имени Ф.К. Салманова Михаил Баклыков. Житель города попал на престижную гуманитарную олимпиаду впервые за 15 лет.

Съемки проходили в напряженном режиме с 1 по 6 декабря в телецентре «Останкино», в день снимали по четыре программы. На трибуне школьник получил орден и медаль, благодаря чему прошел в финальную запись программы в качестве теоретика. Во время финальной игры Михаил смог получить еще один орден и две медали.

«Михаил Баклыков родился и вырос в деревне Сытомино Сургутского района. Мама – преподаватель изостудии сытоминского ЦДиТ, папа – сотрудник ОАО «Сургутнефтегаз». В 4 класса Михаил стал экскурсоводом Сытоминского школьного музея, работал под началом Владимира Чирухина, который научил его взаимодействию со слушателями. Под его руководством он стал лучшим экскурсоводом района в 2012 году. Также Михаил был фотокорреспондентом в студии Владимира Андреевича. В 2015-2016 годах школьник играл на гитаре в молодежном ВИА «СыР», – сообщает пресс-служба администрации города.

Под руководством первого учителя истории Натальи Поповой Михаил занял второе место на районной олимпиаде в 8 классе. В 2016 году он переехал в Сургут для обучения в гимназии имени Ф.К. Салманова, дважды становился призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (2 место в 2016–2017, 3 место в 2017-2018 учебных годах).

Выпуск программы с участием сургутянина ожидается 16 декабря 2017 года.

Валерия Ветрова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 12.12.2017