В чем интерес бизнеса работать по сертификатам дополнительного образования?

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Автор фото: Александр Онопа

Шестнадцать предпринимателей и предприятий Сургута в этом году вошли в реестр поставщиков услуг в сфере дополнительного образования и теперь принимают на обучение детей по так называемым сертификатам. Для родителей адресное финансирование обучения ребенка – приятный бонус от правительства Югры, а вот что дает такое сотрудничество с властью самим предпринимателям?

Центр культуры и досуга «Камертон», филиал ООО «Газпром трансгаз Сургут», в этом году распахнул свои двери перед более чем 1100 воспитанниками. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, - так здесь отреагировали на указы главы государства - увеличить к 2020 году число детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам, на 75% и активизировали свою работу. В скором времени по именным сертификатам допобразования занятия в ЦКиД «Камертон» компенсируют 200 сургутским школьникам и детсадовцам.

Дело чести

- Мы просто выполняли задачу по увеличению численности детей, вовлеченных в систему дополнительного образования в сфере культуры. Для Центра культуры и досуга «Камертон» выполнение данной задачи – большая честь, поскольку система ПФДО (персонифицированного финансирования дополнительного образования. – Прим. автора.) подразумевает жесткий отбор по важным критериям: учреждение обязано предоставить учебный план, программы обучения, отвечающие требованиям действующего законодательства, обладать квалифицированным педагогическим коллективом, пройти проверку санитарных надзорных органов на соответствие режима занятий и помещений действующим стандартам. Выполнение данной задачи является частью комплексного плана социальной политики ООО «Газпром трансгаз Сургут». Для родителей такой критерий, как вступление центра в систему ПФДО, - гарант качества, - объясняет начальник ЦКиД «Камертон» ООО «Газпром трансгаз Сургут», заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Марат Ионов.

Организацию образовательного процесса здесь пересмотрели таким образом, что заявленный президентом «план» даже перевыполнили. В Центре культуры и досуга «Камертон» только в рамках ПФДО прошли процедуру добровольной сертификации и включены в реестр образовательных программ: две программы хореографической, одна вокальной и одна театральной направленности.

Подготовить всю необходимую документацию, чтобы войти в шорт-лист поставщиков образовательных услуг, такому учреждению не составило большого труда. Центру культуры и досуга «Камертон» уже более 27 лет, и здесь всегда очень тщательно следили за соблюдением всех необходимых критериев.

- Еще одним важным критерием вхождения нашего предприятия в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования мы считаем открытость для родителей наших образовательных программ. Когда мама выбирает организацию, где будет получать услуги допобразования ее ребенок, она может найти полную информацию о том, как и какими методами мы будем обучать ее ребенка пошагово, практически по каждому этапу обучения, - отмечает Марат Ионов.

На долгосрочный результат

Но если для таких столпов, как «Камертон», участие в социально ориентированном проекте - дело чести, центр никогда не страдал от нехватки воспитанников, то для организаций поменьше и помоложе работа по сертификатам - возможность привлечь дополнительных учеников.

Частная школа творчества Александры Сафроновой «Счастливый художник» на сургутском рынке уже десять лет. Сегодня ее посещают чуть более 200 ребятишек. Сертификат дополнительного образования в этом центре получили почти сто человек.

- Теоретически мы имеем возможность принимать до 800 человек и, входя в систему ПФДО, рассчитываем на то, что количество детей, которые остановят выбор на нашей школе творчества, увеличится, - считает Александра Сафронова.

Среди распространенных сложностей, с которыми встречаются предприниматели, решившие войти в систему ПФДО, – необходимость проводить с родителями воспитанников информационную работу, объяснять им, что такое сертификат допобразования и как он позволяет родителям сэкономить.

- Не все родители знают о том, что такое сертификат дополнительного образования. Многие даже настороженно отнеслись к нашему предложению, спрашивая, какая для них будет выгода, а не обман ли это? Поэтому каждому лично мы рассказывали об этом проекте, многие были в отпусках, и нам приходилось объяснять им тонкости по телефону, - вспоминает Александра Сафронова.

Для того чтобы войти в реестр поставщиков дополнительных образовательных услуг, небольшому учреждению пришлось проделать такую же работу, как и крупному центру. Но и это своего рода стимул, ведь готовясь к вступлению в систему ПФДО, школа усовершенствовала свои образовательные программы.

Добавим, что встречи предпринимателей и руководителей учреждений дополнительного образования с городской администрацией проводятся с завидной регулярностью. Это объясняется и тем, что сертификаты допобразования – проект новый не только для самих родителей, но и для представителей бизнес-сообщества, а потому и вопросов, которые необходимо обсуждать, пока еще немало.

Сургутская трибуна Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 05.12.2017