В Краснодаре проходит фестиваль художественного творчества «Солнце в ладонях»

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики
Автор: Юлия Костина

Финал краевого мероприятия собрал самых творческих детей Кубани с ограниченными возможностями здоровья. Чем еще увлекаются особенные дети, выяснила Юлия Костина.

Пока оверлок и утюг только с педагогом — но и с начала занятий швейным делом прошел только месяц. Успехи уже есть: у мальчиков скроены и почти дошиты толстовки. А вот Таня примеряет костюм для восточного танца. Тане 18 лет, и вполне возможно, что с ее усидчивостью и аккуратностью она станет помощницей швеи. Занятия в мастерской проходят дважды в неделю, после окончания рабочего дня. По собственной инициативе Анжела Тюсенкова, швея с многолетним стажем, в свое свободное время учит шитью особенных молодых людей.

На краснодарском скалодроме по выигранному гранту бесплатно занимаются с особыми детьми. Одна стена — несколько маршрутов. Как объяснить ребенку, что не надо бояться высоты: аккуратно ползи вверх и ищи опору? Получается не с первого раза, но уже через месяц занятий они ровно держат спину и без слез делают зарядку.

На сцене — актеры с ограниченными возможностями здоровья. Единственная в Краснодаре театральная инклюзивная студия «Лестница» существует только год. Но здесь успели поставить уже несколько спектаклей и создать с нуля свой собственный.

Подробнее о том, как в Краснодаре находят себя особые дети и люди с ограниченными возможностями здоровья, в нашем сюжете.

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Видео-сюжет ->
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 05.12.2017