В Сургутском перинатальном центре отметили Международный день недоношенных детей

Сургут • Разделы    — Новорожденный
Фото: Do3.ru

Медицинское учреждение организовало праздничное мероприятие для малышей до 3-х лет, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

«День белых лепестков» – так называют Международный день недоношенных детей, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких малышей. Сургутский клинический перинатальный центр на площадке Сургутской филармонии организовал праздничное мероприятие для детей до 3-х лет, которые были рождены в стенах медицинского учреждения с очень низкой (менее 1500 граммов) и экстремально низкой (менее 1000 граммов) массой тела. Сургутский клинический перинатальный центр посвятил этот праздник семьям с детьми, рожденными на ранних сроках, чтобы показать, что они не одиноки, и что их жизнь может быть гармоничной и счастливой.

По информации департамента здравоохранения Югры, ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, это каждый 10-й младенец. День недоношенных детей для нас важен: во-первых, обществу нужно знать, что вокруг много малышей, рожденных раньше срока, но они растут и догоняют в развитии других детей. Обычно сразу после рождения в таких семьях много переживаний, стресса, страхов и много других эмоций, именно поэтому поддержка и понимание окружения для них очень важны.

«Сегодня в России охрана материнства и детства является приоритетной государственной задачей. Во всех регионах строятся современные перинатальные центры, деятельность которых направлена на своевременное и грамотное оказание помощи матери и ребенку. Особенно это касается такой сложной проблемы, как лечение недоношенных малышей. Выхаживание и воспитание недоношенных детей требует особых знаний, навыков и ответственности не только от медиков, но и от родителей», – сообщает пресс-служба ведомства.

На празднике собрались родившиеся в стенах перинатального центра дети с очень низкой и экстремально низкой массой тела, их родители, врачи и медсестры, принимавшие роды и поддерживающие жизнь этих детей на протяжении первых месяцев. Для маленьких гостей, театр актера и куклы «Петрушка» представили развлекательную программу, после которой к гостям с теплыми пожеланиями обратилась заведующая ОПНиНД Галина Харисова, а детки – гости мероприятия, прочитали стихотворения для медработников центра.

Главный врач БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» Лариса Белоцерковцева подчеркнула, что все врачи рады тому, что все присутствующие дети сегодня на празднике, несмотря на тот вес, с которым они родились: «Наша служба всегда с вами для того, чтобы помочь вам на всех этапах течения беременности, на всех этапах родов и выхаживания в дальнейшем. Сургутский перинатальный центр организовывает этот праздник для того, чтобы поддержать вас, для того, чтобы вы понимали, что мы у вас были, есть и будем, что все наши службы развиваются, и будут расти вместе с вами!» – приветствовала собравшихся Лариса Белоцерковцева.

В завершение Международного дня недоношенного ребенка запустили белые воздушные шары, символизирующие спасенные детские жизни.

Справка

В 2016 году в Cургутском перинатальном центре принято 9112 родов, 7,6 % из которых – преждевременные. Являясь учреждением родовспоможения третьего, то есть самого высокого уровня, перинатальный центр концентрирует женщин с патологией беременности и плода, поэтому количество преждевременных родов колеблется от 7,5 до 11,4 %.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 24.11.2017