Новая школа в х. им. Ленина Краснодара готова на 85%

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова проверила, как в пригороде краевого центра ведутся работы по строительству школ, в частности — в х. им. Ленина. В рабочем объезде приняла участие заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

— Новая школа в х. им. Ленина должна распахнуть двери 1 сентября 2018 года. Это принципиальный вопрос. Вместе с новой школой, которая откроется в следующем году в микрорайоне «Губернском», в Краснодаре удастся разгрузить самые переполненные школы и частично закрыть потребности в местах в пригороде и новых развивающихся микрорайонах, — сказала Анна Минькова.

В объезде также приняли участие руководитель ГКУ КК «Центр укрепления материально-технической базы образования» при министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Станислав Мочалов, директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов.

Начали с новой школы в х. им. Ленина на 1000 мест в одну смену, которая возводится по ул. Наримановской. По словам Станислава Мочалова, она готова на 85%. Анна Минькова и Лилиана Егорова зашли в один из корпусов, где ведется отделка внутренних помещений, в том числе — укладка напольной плитки, монтаж радиаторов и другие работы. Всего задействовано более 100 человек.

Как пояснил подрядчик, полностью завершить строительно-монтажные работы планируется к концу году. Для этого есть всё необходимое. В первом полугодии будет закончено благоустройство прилегающей территории, создание стадиона с искусственным покрытием, оборудование помещений. Первых учеников учебное заведение примет 1 сентября 2018 года.

Также Анна Минькова и Лилиана Егорова посетили школу № 81 в пос. Пригородном. Сейчас в ней обучается более 700 детей из соседних дачных массивов, жилых районов и населенных пунктов. Школа укомплектована полностью, возможности принимать дополнительных учеников нет. Поэтому, ребят из соседних территорий также возят на автобусах в школу большей вместимости № 74 в пос. Лорис.

— Вопрос строительства школ находится на особом контроле. Пока они не введены в строй, организован подвоз учащихся из пригорода в другие учебные заведения. Прорабатываем этот вопрос с родителями. Главное — все видят, что перспектива есть, школы строятся, и после их открытия для жителей пригородных населенных пунктов будут созданы более комфортные условия, — сказала Лилиана Егорова.

Для того, чтобы разгрузить школу № 81, принято решение о возведении рядом с ней нового корпуса начальной школы на 400 мест в одну смену. Типовое здание, аналогичное тому, которое возвели к школе № 66, включено в федеральную программу «Жилище».

— На возведение корпуса уйдет около года. Учитывая потребности 81-й школы в новых местах, принять учеников планируется уже в январе 2019 года, с начала третьей четверти, — сказал Станислав Мочалов.

Напомним, в 2018 году в Краснодаре уже началось возведение школы на 1550 мест по ул. им. Байбакова в Московском микрорайоне, а также еще 4 учебных заведений в рамках федеральной программы «Жилище» — нового корпуса на 400 мест в одну смену гимназии № 23 по ул. Бакинской, 5, школы на 1550 мест в одну смену в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева, школы на 1100 мест в одну смену по ул. им. Марины Цветаевой, 4 в жилом комплексе «Казанский», школы на 1100 мест по ул. Красных Партизан, ¼.

Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

=Материал опубликован 24.11.2017