Ведущая художественная школа Тюмени готовится отметить 50-летие!

Тюмень • Разделы    — Развитие, методики

24 ноября в 18 часов в Малом зале Тюменского драматического театра состоится юбилейный вечер, посвященный 50-летию МАУ ДОД «Детская художественная школа им. А.П. Митинского». К юбилею детская художественная школа выпускает буклет и короткометражный фильм, организует выставки об истории и современной жизни школы – это проект «По страницам летописи», ретро-выставку детского рисунка, выставки произведений художников-выпускников «Диалог поколений» и работ сегодняшних учеников.

Фотовыставка «По страницам летописи» расскажет тюменцам о жизни детской художественной школы на протяжении 50 лет. В экспозиции представлены редкие архивные фотографии и материалы выпускников и преподавателей разных поколений; ритмичные сцены занятий в мастерских живописи, скульптуры и истории искусств; динамичные цветные фото с мероприятий, конкурсов и выставок последних десятилетий.

Художественная выставка «Диалог поколений» состоит из произведений живописи, графики, керамики современных тюменских художников – выпускников детской художественной школы. В разные годы, окончив школу, юные таланты, впоследствии получив профессиональное художественное образование, состоялись как творческие личности. Среди них живописцы, графики, художники театра, керамисты и дизайнеры. Их имена хорошо известны в художественной среде как города Тюмени, так и России. Эти выставки в драмтеатре смогут увидеть все, кто побывает там с 24 до 31 ноября. С 1 декабря работы перенесут в залы школы по ул. 50 лет Октября, 39, а 8 декабря там же состоится творческий вечер.

Первая детская художественная школа была открыта в Тюмени в 1967 году. Учебное заведение было создано по приказу Министерства культуры РСФСР в честь 50-й годовщины Октябрьской революции, тогда их открывали по всей стране.

С самого основания художественная школа становится базовой, подготавливая учащихся для поступления в средние и высшие художественные заведения страны. Выпускники отдают предпочтение академическим и новаторским школам Тюмени, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Омска, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга. Среди них немало профессионалов в различных сферах, в том числе художники, дизайнеры, архитекторы, иконописцы, модельеры, журналисты, преподаватели изобразительного искусства.

В 2002 году школе было присвоено имя художника и педагога Александра Павловича Митинского, воспитавшего целую плеяду мастеров искусства в Тюмени. Он стоял у истоков становления и развития детского художественного образования в крае. На протяжении 40 лет, оставаясь верным реалистическим традициям в живописи и графике, художник прививал любовь к искусству юным дарованиям.

Первыми руководителями детской художественной школы были Елена Валентиновна Латышева и Петр Евгеньевич Реутов. Несмотря на довольно строгое академическое направление в преподавании живописи, рисунка и композиции, они способствовали созданию атмосферы творчества, неформального общения учителей и учащихся. Без академического рисунка и живописи невозможно представить школьные просмотры. Для педагогов важно воспитать в учащихся творческое отношение к жизни, а для этого требуется развитый эстетический вкус, образное мышление. Поэтому традиционно в стенах школы проводятся такие мероприятия, как посвящения в юные художники. Педагоги и ученики активно принимают участие в новогодних праздниках и весенних ярмарках, проявляя свое неповторимое мастерство и фантазию.

На базе школы открыты подготовительное отделение и молодежная студия. Внедряются новые технологии в учебный и воспитательный процесс для всестороннего развития творческого потенциала детей. Плодотворная работа педагогов складывается из успехов детских работ на международных и российских выставках - конкурсах. Ученики школы становились лауреатами и победителями конкурсов в Ишиме, Тобольске, Тюмени, Ярославле, Кемерово, Уфе, Карелии и Москве, Белоруссии, Венгрии, Японии и Индии. За последние годы учащиеся школы успешно выступили на Всероссийских Дельфийских играх в Тюмени и Екатеринбурге, где были отмечены дипломами и бронзовой медалью конкурса.

Ежегодно школа является устроителем городской отчетной выставки «Палитра Тюмени». В 2000 году коллектив школы организовал выставку детского рисунка «Здравствуй, третье тысячелетие!» городов Сибири – Омска, Новосибирска, Тюмени и Тюменской области. В залах драматического театра проводится серия выставок работ выпускников «Как прекрасен этот мир, посмотри!». В 2017 году на базе художественной школы организован Всероссийский конкурс акварели «Я рисую акварелью».

Школа имеет большой опыт методической работы. В 2002 году состоялась научно-практическая конференция на тему «Региональный компонент на уроках композиции в ДХШ». Сформирован богатый методический фонд и коллекция художественных промыслов. Золотой фонд работ пополняет детскую картинную галерею.

В течение последних десятилетий за школой прочно закрепился статус ведущей художественной школы Тюмени. Преподавательский состав школы, разносторонний и увлеченный – в большинстве бывшие её выпускники разных лет. Пять преподавателей – члены Союза художников России, один – заслуженный работник культуры России. Работая творчески, педагоги участвуют выставках и фестивалях городского, областного, российского и международного уровня. Среди них ежегодная традиционная выставка преподавателей города Тюмени.

Школой проводятся выездные пленэры в г. Санкт-Петербург, по Золотому кольцу России, в Крым. Ребята постигают тайны творчества и мастерства, посещая мастерские художников. На выставках, творческих встречах и мастер-классах, организованных в залах школы, юные дарования знакомятся с творчеством известных мастеров живописи и графики, повышают свой профессионализм.

Удивительный мир искусства в стенах художественной школы ежегодно постигают более 1000 учащихся.

По информации ДХШ им. А.П. Митинского

Администрация города Тюмени

=Материал опубликован 24.11.2017