Сила – в знании

Сургут • Разделы    — Здоровье

«Инсульт: узнай больше – живи дольше» - под таким девизом в Сургуте прошла социально-информационная акция, направленная на предупреждение смертельно опасного недуга.

Координатором мероприятия выступил Сургутский филиал Центра медицинской профилактики, а участниками – все люди, независимо от возраста и рода деятельности. В рамках акции для них были проведены семинары и профилактические медицинские обследования.

Активное участие в проведении мероприятия приняли Сургутская городская клиническая поликлиника № 2, Центр здоровья для взрослых Сургутской городской клинической поликлиники № 1, а также студенты-волонтеры Сургутского медицинского колледжа.

В территориальном общественном самоуправлении № 16 специалисты городской поликлиники № 2 рассказали посетителям о профилактике и первой помощи при инсультах и инфарктах, после чего все желающие смогли проверить состояние сердечно-сосудистой системы и получить консультацию врача-кардиолога.

Особый интерес акция вызвала у студентов и преподавателей Сургутского нефтяного техникума: непрофильный урок, в рамках которого можно получить жизненно важные знания и протестировать состояние сердечно-сосудистой системы, учащиеся приняли «на ура». А учителя смогли пройти профилактическое обследование без отрыва от работы.

По окончании встречи руководство Сургутского нефтяного техникума вручило медикам благодарственное письмо за многолетнее плодотворное сотрудничество, а студенты предложили чаще встречаться и проводить подобные мероприятия для молодежи.

В общей сложности в социально-информационной акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с инсультом, приняли участие около 250 сургутян. Теперь каждый из них знает и сможет рассказать своим близким и друзьям о том, как определить смертельно опасный недуг, какие меры профилактики существуют, и какую первую помощь следует оказать человеку с инсультом или инфарктом.

По словам Владимира Пидзамкив, руководителя Сургутского филиала Центра медицинской профилактики, ликбез по инсульту нужно проводить для людей всех возрастов: «Инсульт, как и многие другие заболевания, стремительно «молодеет». Это значит, что под угрозой сегодня находятся как пожилые, так и совсем юные сургутяне. Правда такова, что шансов на выживание и восстановление больше у тех, кто знает первые признаки инсульта, и, следовательно, обращается за профессиональной медицинской помощью в первые часы после начала заболевания. Поэтому наша цель – повысить уровень информированности жителей города, и предоставить им простое и доступное руководство к действию. Мы уверены, что так возможно не просто «улучшить статистику», а реально спасти человеческие жизни».

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 29.10.2017