Чем раньше, тем лучше? В каком возрасте ребёнка лучше отдать в детский сад

Разделы    → Психология
Возраст имеет значение не только для комфортного развития, но и для адаптации малышей к новой обстановке. © / фото Александра Фирсова / АиФ

Согласно соцопросу, проведенному среди молодых родителей, лишь 15% респондентов согласились бы отдать своего малыша в ясли в 1,5 года, 31% после двух лет, 2% позже трех и 13 % не отдавали бы малыша в сад вовсе. Большинство опрошенных – 39% высказались за детский сад в три года. С их мнением согласен и педиатр челябинской детской городской поликлиники №6 Наталья Троценко.

По мнению специалиста, иммунная система детей до трёх попросту не готова к детскому саду: «Посещать сад стоит всем детям, другое дело – с какого возраста. Несовершенная иммунная система не обеспечит ребенку хорошую защиту до трех лет. Поэтому по возможности, повремените с яслями и побудьте с ребенком дома. Кроме того, малыш должен быть привит от всевозможных заболеваний. К сожалению, многие родители стали пренебрегать этой рекомендацией и перестали ставить прививки своим малышам. Никакие доводы не могут на них повлиять, ведь главный советчик для таких родителей – интернет, а не педиатр».

Весьма распространенное мнение о том, что ребенок может переболеть в детском саду и позже, в школе не заразиться ничем, тоже оказалось необоснованным. По словам врача, все может выйти, как раз наоборот, и навредить не только здоровью малыша, но работе родителей. «На ОРЗ иммунитета нет и быть не может. Это ведь не ветрянка. Поэтому ребенок может переболеть им заново сколько угодно раз, а мама будет находится на постоянных больничных».

Адаптация к обстановке

Дети – дорогое удовольствие, на которое нужно тратить не только свое время, но и деньги. Большинство родителей, сразу же после прекращения выплат по уходу за ребенком, вынуждены выходить на работу как раз по этой причине. Ежемесячную компенсацию в размере 50 рублей, которая положена мамам малышей с 1,5 до 3 лет многие считают издевательской, поэтому за место в яслях приходится буквально бороться.

«Отдавать ребенка в детский сад можно и с полутора лет, – говорит воспитатель МбДОУ №375 Ирина Воробьева, но не у всех есть такая возможность по ряду причин: это не только очереди, но и плохая адаптация к новой обстановке. Перед тем, как отдать ребенка в ясли, с ним обязательно нужно заниматься».

Конечно, любой воспитатель будет рад видеть в группе ребенка, который владеет всеми навыками самообслуживания, но, если ваш малыш не научился ходить на горшок или аккуратно пить из кружки – это не повод для переживаний.

«Благодаря тому, что все детки находятся вместе, у них появляется прекрасная возможность учиться друг у друга чему–то новому», – добавляет педагог.

Но научиться при желании можно и дома, считает Ирина Рева, педагог–психолог высшей квалификационной категории, сказкотерапевт, специалист по благополучию семьи. Как правило, чем теснее связь ребенка с матерью, тем тяжелее дается ему детский сад. Малыши в полтора–два года обычно сильно привязаны к своим мамам, поэтому даже кратковременное расставание с ними приводит детей в ужас. Чтобы помочь своему ребенку в такой ситуации, придется его услышать. Возможно, садик действительно ему не подходит.

«Если есть возможность находиться дома с ребенком до 4–5 лет, лучше так и сделать. Но при условии, что с ним будут регулярно заниматься, – рассказывает психолог. – Читать литературу, заниматься хореографией, музыкой, рисованием, спортом, а также следить за эмоциональным развитием малыша. Если какой–то момент будет упущен в этом возрасте, ребенку будет сложнее адаптироваться к обстановке в школе». По словам специалиста, еще одним важным моментом в домашнем воспитании является умение ребенка подчиняться взрослому. Многие родители, бабушки и дедушки балуют малышей, поддаются манипуляциям и этим могут серьезно усложнить жизнь ребенку в будущем. «Если по какой–то причине у вас не получается заниматься с малышом, социализировать его, то в этом случае вам действительно может помочь детский сад», – добавляет специалист.

По мнению врачей и педагогов, возраст имеет значение не только для комфортного развития, но и для адаптации малышей к новой обстановке. Психотерапевт челябинской детской городской поликлиники №6 Ольга Ушатова считает, что привыкнуть к садику легче в раннем возрасте, но и это индивидуально: «Раньше отдавали малышей в ясли очень рано – до года и это было нормально. У родителей не было возможности сидеть дома, приходилось везде успевать и работать. Чем раньше вы отдаете ребенка в детский сад, тем легче ему будет адаптироваться к новым условиям, тем лучше он социализируется и быстрее научится новому. Конечно, главное, чтобы комфортно в этой ситуации было не только вам, но и вашему малышу».

Как подготовить ребенка в сад?

Требовать невозможного от крохи не могут даже родители, что уж говорить о воспитателях. Но подготовить ребенка к садику все же стоит и не только для адаптации малыша, но и для вашего личного спокойствия.

«Научите его самостоятельно себя обслуживать. Постарайтесь выработать у ребенка режим: есть, гулять и спать по расписанию детского сада – это избавит вас от лишних переживаний, – советует Ирина Рева. – Кроме того, играйте с малышом в детский сад дома. Посадите вокруг игрушечных зверюшек и рассказывайте про то, что их родители ушли на работу, а тут их нянчите вы с малышом. Ходите на адаптационные занятия в детские сады. Сейчас это очень распространенная услуга, которая помогает привыкнуть ребенку к новой обстановке вместе с мамой и без нее». Идеальный вариант – оставлять ребенка в садике не на целый день, а всего на несколько часов. Так малыш поймет, что мама всегда за ним возвращается и расставание с ней будет проходить менее болезненно.

Педагоги также отмечают, что после подобных посещений ребенок часто сам становится не против проводить больше времени в компании новых друзей и как раз в этот момент его можно переводить на обычный садиковский режим. Если же даже эти меры вам не помогли, нет ничего страшного в том, что ребенок отказывается от детского сада, воспитывать его можно и дома, главное, обеспечить ему полноценное развитие и общение не только со взрослыми, но и со своими сверстниками.

Юлия Митюгова

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 21.10.2017