Взыскание алиментов с неработающего супруга

Здравствуйте! Нахожусь в браке, живем в одном доме, но уже несколько месяцев муж не дает ни копейки на содержание детей, а дело в том, что маленькому ребенку 4 месяца и, соответственно, я в декретном отпуске. Помощи мне ждать не от кого, а он официально нигде не работает. Могу ли я подать на алименты в том числе на мое содержание, и каков порядок начисления с безработного? (Ольга)
Ольга, добрый день.
Сначала про алименты на ребенка в твердой денежной сумме.
Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Однако, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
В соответствии со статьей 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Так, например, в ХМАО-Югре размер прожиточного минимума на ребенка во 2 квартале 2017 года составлял 13 958 рублей. Таким образом, суд, устанавливая алименты на ребенка в твердой денежной сумме, будет исходить из этой суммы. Алименты могут быть установлены как в размере одного прожиточного минимума, так и в размере ½ доли прожиточного минимума или в любой другой доле – это будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе решение будет приниматься с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Что касается алиментов для Вас, то необходимо отметить следующее.
Право на получение алиментов во время беременности и до достижения ребёнком трёх лет имеет право ТОЛЬКО супруга или бывшая супруга! Если вы не состояли в браке с отцом вашего ребёнка, то к сожалению, алименты на себя вы получить не сможете!
Об уплате алиментов можно договориться без суда. Идёте к нотариусу, заключаете там соглашение. Если оно не исполняется - относите соглашение приставу - такое соглашение имеет силу исполнительного листа и будет исполняться приставами.
Не хотите договариваться или вторая половина не хочет - идём в суд! В этом случае размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Размер алиментов в твёрдой денежной сумме законодательно не определен и устанавливается судом в каждом конкретном случае. Самое главное здесь - подтверждение того, какая сумма вам необходима ежемесячно для поддержания надлежащего уровня жизни!
Необходимо помнить, что алименты на супругу взыскиваются только в твёрдой денежной сумме, в размере, кратном прожиточному минимуму. Например, в ХМАО-Югре размер прожиточного минимума для трудоспособного населения во 2 квартале 2017 года составляет 15294 рублей, то суд может взыскать алименты в размере 0,5 или 0,2 или 0,3 от прожиточного минимума, а может и 1 или 1,5 от прожиточного минимума. Здесь очень многое зависит от доказательств вашей нуждаемости.
Суд оценит потребность матери в материальной помощи, учтет все жизненные обстоятельна и обяжет супруга делать ежемесячные платежи в твердой денежной сумме.
Для рассмотрения дела не имеет значение работает мама или нет, есть ли у неё дополнительные источники дохода, пособия, и т.д.
Помните - суд все равно взыщет алименты, отказ во взыскании таких алиментов законом не предусмотрен! Главный вопрос – размер алиментов, который взыщет суд.
Для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, Вам необходимо подготовить соответствующее исковое заявление и приложить к нему документы, подтверждающие Ваши требования – свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справки с места жительства Вас и ребенка и другие, подтверждающие Ваши требования.
Данная категория дел рассматривается в суде в порядке искового производства, то есть с вызовом в суд всех сторон.
После вынесения решения должник, в соответствии с требованиями законодательства, будет обязан выплачивать алименты и отсутствие у него заработка не является уважительной причиной, что бы не платить алименты.
После получения исполнительного листа Вам необходимо будет отнести его в службу судебных приставов, где приставы-исполнители возбудят исполнительное производство. В случае неисполнения решения суда за должником будет накапливаться задолженность, которую он будет обязан погасить.
Удачи Вам, Ольга!

С уважением, юрист, Елена Грачева8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: