Участок под ИЖС многодетным семьям

Подскажите, пожалуйста, мы встали на очередь для получения участка на третьего ребенка в 2016 г. В 2011 г. муж приобрёл участок на аукционе. В 2017 г. в сентябре пришло письмо о снятии с учета о бесплатном приобретении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Основание что у мужа есть участок. Подскажите это правомерное снятие с учета. (Наталья).

Наталья, добрый день.
Порядок предоставления земельных участков гражданам на территории ХМАО-Югры регулируется Законом ХМАО от 03.05.2000 N 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», а также Законом ХМАО - Югры от 06.07.2005 N 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».
Так, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 7.4 Закона о регулировании отдельных жилищных отношений для индивидуального жилищного строительства без торгов однократно бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право граждане Российской Федерации, прожившие на территории автономного округа не менее пяти лет, не являющиеся собственниками земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, или членами семьи собственника земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, относящиеся к гражданам, имеющим 3 и более детей.
Таким образом, если приобретенный Вашим мужем земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, то решение о снятии Вас с учета является правомерным.
Тем не менее, обращаю внимание, что Вы вправе претендовать на получение земельного участка для ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, согласно подпункту «в» пункта 4 статьи 6 Закона о регулировании земельных отношений в ХМАО в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением, юрист, Елена Грачева8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: