Внеочередное медицинское обслуживание

Добрый день. Прочла Указ Президента РФ от 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» и не нашла, где написано о том, что многодетные могут без очереди пользоваться услугами в мед.учреждениях. Подскажите - где конкретно об этом написано. (Бывает, что необходимо срочно к доктору - а попасть в порядке очереди почти невозможно...) (Шалапинина Лариса Анатольевна).

Здравствуйте! Законодательством Российской Федерации, направленным на социальную поддержку многодетных семей, не предусмотрено право лиц из таких семей на внеочередное медицинское обслуживание по отношению к остальным категориям граждан.
На уровне Ханты-Мансийского автономного округа – Югры специальные правила также отсутствуют.
Вместе с тем положительный опыт города Москвы показывает, что путем многочисленных обращений в департамент здравоохранения можно добиться получения данной льготы (письмо Департамента здравоохранения города Москвы от 23.01.2008 № 41-18-64 «Об обеспечении в детских поликлиниках внеочередного приема детей из многодетных семей»).
В этой связи для решения Вашего вопроса предлагаю обратиться в Департамент здравоохранения ХМАО-Югры по адресу: 628011, ул. Карла Маркса, 32, г. Ханты-Мансийск.

С уважением, юрист, Елена Грачева8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: