Уроки доброты – школьники учатся понимать «особых» людей

Тюмень • Разделы    — Школьники

Ходить с тростью с завязанными глазами пробовали ученики 4-х классов в тюменской школе № 9 на уроках «Доброты и понимания».

В Тюмени нестандартные уроки проводятся на протяжении нескольких лет. Со школьниками беседуют представители организаций людей с ограниченными возможностями здоровья. В этот раз с ребятами общался руководитель АНО «Вдохновение» Тимур Нигматуллин.

Занятие началось с диалога о людях с особенностями здоровья. Дети сами рассказали о своих «особенных» знакомых, рассуждали о ценностях общения и дружбы, рисовали людей с ограниченными возможностями.

Чтобы понять, что каждый день чувствует особенный человек, школьники с завязанными глазами попробовали походить с тростью, а также одеться одной рукой.

«В школах нас встречают приветливо и никогда не отказывают в проведении занятий, — рассказывает Тимур. — Ребята всегда доброжелательно, с интересом слушают, задают вопросы. С детьми младшего школьного возраста мы проводим занятия в игровой форме, чтобы они смогли побывать в роли человека с особыми потребностями, взглянуть на мир иначе».

Мероприятие прошло при поддержке Альянса СО НКО Тюменской области и Общественной палаты Тюменской области.

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 10.10.2017