На месте гаражей по ул. им Гагарина в Краснодаре построят спортивную площадку и детские игровые комплексы

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики

Эти работы проведут в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Жилой квартал, в котором будет сделано комплексное благоустройство, утром 2 октября посетил Евгений Первышов.

— Федеральный проект, который реализуется в Краснодаре, — это новый комплексный подход к благоустройству старых внутриквартальных территорий. Облик и наполнение дворов в результате должны стать современными. Важно, что внутридворовые пространства по договоренности с жителями и при их участии освобождаются от гаражей, других ветхих конструкций. В результате на всей территории должно быть создано новое благоустроенное пространство, современное и комфортное, с детскими, игровыми и спортивными площадками, — сказал Евгений Первышов.

В рабочем объезде также принял участие директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый. О ходе работ доложили директор подрядной организации — ООО «Дорстроймеханизация» Александр Кулик и директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк.

На внутридворовой территории, ограниченной ул. им. Тургенева, Фестивальной, им. Котовского, им. Гагарина ведётся благоустройство придомовой территорий одновременно семи многоквартирных домов. Для общего двора разработан и на общем собрании жителей с учетом их пожеланий и корректировок согласован дизайн-проект.

Заместитель директора департамента ЖКХ и ТЭК Максим Онищенко отметил, что благодаря совместному с жителями решению договорились о демонтаже установленных во дворе гаражей, частично они уже убраны, причем делают это и собственники конструкций. В результате в процессе благоустройства вместо 30 гаражей будет организовано более 120 парковочных мест. Освободившейся территории также хватит для создания новой спортивной площадки, беседки и детских игровых комплексов.

В нескольких местах на придомовой территории с начала работ установлены информационные щиты с проектом благоустройства, информацией о подрядчике и работах, которые будут выполнены.

Так, во дворах полностью заменят старое асфальтовое покрытие проездов. Тротуары выложат плиткой, построят несколько детских игровых и спортивных площадок с новым современным оборудованием, уличное освещение, установят малые архитектурные формы, урны, лавочки и беседки для отдыха жильцов.

На территории уже проведена обрезка существующих деревьев, кроме того, высадят новые — около 50 лип, клёнов и берёз, а также кустарники, многолетние цветы, посеют газоны. Общая площадь благоустройства — более 13 тыс. кв.м. Всего в работах задействованы около 70 рабочих и 15 единиц техники. Полностью завершить благоустройство подрядчик обязуется к 15 декабря этого года.

— От качества благоустройства первых дворов, которые попали в приоритетный федеральный проект, многое зависит — они по факту будут демонстрационными площадками для всех жителей Краснодара. Сейчас дан хороший старт работам, они активно ведутся. Теперь важно полностью выполнить проекты, которые согласованы с краснодарцами, показать, как могут преобразиться старые дворы, — сказал Евгений Первышов.

В рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды в Краснодаре до конца года будут благоустроены 8 кварталов, охватывающих придомовые территории от 5 до 16 многоквартирных домов.

Ранее 22 сентября глава города проверил, как стартовали работы по благоустройству во дворе по ул. им. Тюляева, 19/1, который будет обновлен в комплексе с соседними придомовыми территориями.

Помимо придомовых территорий, в 2017 году в Краснодаре в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» также благоустроят 5 зеленых зон. 22 сентября Евгений Первышов проверил, как ведутся работы в Вишняковском сквере.

Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

=Материал опубликован 02.10.2017