Исследование: Старшеклассники читают в среднем 10 книг в год

Разделы    → ШкольникиПодростки
Фото: yandex.ru

Если 30 лет назад старшеклассники читали 3-4 книги в месяц, то сегодня - в лучшем случае одну. За год в среднем современный подросток осиливает около 10 художественных книг. Об этом заявил руководитель Центра социологии образования Института управления образованием РАО Владимир Собкин.

"Важно не только количество книг, но и то, как ребенок читает. У подростков преобладает поверхностное, ориентированное на сюжет чтение", - рассказал он на круглом столе, организованном журфаком МГУ им. М. В. Ломоносова.

Как научить ребенка осмысливать прочитанное? Как мотивировать его к чтению и учебе? Единого решения у экспертов нет. Проблема не только в "клиповом" мышлении, не только в отличной от прошлых поколений структуре внимания и памяти, не только в гаджетах. Подростки сегодня живут по модели коллективного интеллекта, 74% из них о самых важных и интересных для себя вещах узнают через интернет. Причем важной и интересной информация становится для них только тогда, когда прошла через своеобразный "фильтр": через любимые группы в соцсетях, комменты в блогах, через мнение друзей и родителей. Классические СМИ новому поколению не интересны: телевизор в свободное время смотрит меньше четверти подростков. А учебники в рейтинге источников интересной информации для них остаются на одной из самых низких позиций.

"Недавнее исследование среди 3000 школьников Московской области показало очень глубокую проблему образовательной политики, - говорит Владимир Собкин. - И дело не столько в учебниках, не столько в форме подаче материала, сколько в содержании, которое должно отвечать потребностям ребенка. Если он не понимает, для чего что-то учить, то теряет интерес. Позиция "вырастешь, и тебе это пригодится" не работает. В первую очередь нужно стремиться к тому, чтобы учеба была интересна школьнику здесь и сейчас, а не когда-то потом. Как этого добиться? Ключ - в искусстве, увлеченности самого педагога".

Как показывают исследования, "провал" начинается, когда ребенок заканчивает младшую школу. Родители ему уже не читают, а программный материал учителя, зачастую, не могут "связать" с сегодняшним днем, с актуальными для детей темами и проблемами.

"Родители боятся современной детской литературы, предпочитают проверенную классику. При этом многие даже не знают имен современных детских писателей, - говорит преподаватель кафедры иностранных языков РУДН Светлана Петрова. - Более того, современной детской литературы боятся и учителя. В некоторых школах их наказывают за ее использование. Но ведь именно с детской книги начинается знакомство ребенка с современным медиатекстом. И только после книг идет мультипликация, потом появляются социальные сети, кино, СМИ".

Но есть и положительная тенденция. По словам доктора педагогических наук Сергея Цымбаленко, в последние годы среди молодежной аудитории наметился парадокс. Казалось бы, в интернете можно найти все, и другие источники информации, по большому счету, подростку не нужны. Однако у него появляется огромная потребность полученную информацию осмыслить, обсудить. И с этим дети все чаще обращаются к родителям. По статистике, 62% из них узнают что-то полезное от родителей (результат опроса 1560 подростков 11-17 лет из всех регионов). То есть, родитель как источник информации находится на втором месте после Интернета. Что с этим делать? Конечно, пользоваться: предлагать ребенку интересную литературу, современные образовательные и познавательные игры, рассуждать вместе с ним над проблемами, его волнующими.

Ксения Колесникова

"Российская газета"

=Материал опубликован 30.09.2017