Сургутские старшеклассники рассказали об итогах участия в проекте «Три ратных поля России»

Сургут • Разделы    — Школьники

28 сентября участники городского проекта «Три ратных поля России в Сургуте» рассказали юным корреспондентам школьных пресс-центров и молодежных СМИ об итогах поездки по местам боевой славы России. В течение двух недель 28 сургутских старшеклассников из лицея № 3, лицея имени генерал-майора В.И. Хисматулина, школ № 20 и № 29 изучали историю родной страны, посещали музеи и памятные места Куликова, Прохоровского и Бородинского полей.

В ходе экскурсионно-образовательной поездки школьники выполняли учебные задания: организовывали патриотические акции на трех ратных полях, проводили исследования, вели дневники путешественников. Многим ребятам проект помог найти друзей, определиться с будущей профессией, глубоко погрузиться в отечественную историю, изучить православную культуру.

Студент Сургутского политехнического колледжа Радик Хабибуллин поделился впечатлениями о поездке: «Это был настоящий боевой поход. Никаких поблажек. Мы спали ограниченное число часов. Для нас это было испытанием таким же, как и для наших предков, которые желали победить в боях на этих полях. Самое главное для меня было увидеть эти места, прочувствовать дух истории. Мы пришли на Прохоровку и увидели, что искореженный металл, который остался после битвы, не давал возможность прорасти деревьям, дать урожай на земле».

Юные журналисты интересовались у сверстников, как изменилось их отношение к миру после поездки, что значит патриотизм для каждого участника проекта. «Я с самого детства считала себя патриотом. Думала, что патриот – это человек, который просто любит свою страну. После того, как мы вернулись из поездки, я поняла, что патриот – это не только тот, кто любит свою страну, а тот, кто готов стать на ее защиту в любой момент, знает историю, с легкостью может помочь другим», – поделилась мнением ученица школы №29 Владлена Пашкова.

Добавим, городской проект «Три ратных поля России в Сургуте» реализуется на протяжении пяти лет. В нем приняли участие педагоги и учащиеся 17 образовательных организаций города. Более 11 тысяч школьников, родителей и учителей участвовали в патриотических мероприятиях.

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города Сургута. Алина Филиппова, тел.: 52-20-16, 52-20-20.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 28.09.2017