"Они должны быть типовые". Известный застройщик Сургута - о том, как быстро решить проблему нехватки школ

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Новые детские сады должны появиться на территориях комплексной застройки города, то есть, во вновь возводимых жилых микрорайонах. Всего же в ближайшие два года в Сургуте будет построено три дошкольных учреждения, каждое рассчитано на 300 мест. Первым, уже в следующем году, будет сдан детский сад в 20а микрорайоне, а год спустя новый социальный объект появится и в 42 микрорайоне. За счет активного строительства в последние годы проблему нехватки детских садов решить удалось.

Гораздо более актуальная задача сегодня — обеспечить город новыми школами. Планируется, что уже в этом году начнется строительство пяти образовательных учреждений. Два из них (каждое на 900 мест) должны появиться к 2019 году в 32-м и 33-м микрорайонах. Еще одну школу в 42 микрорайоне будет возводить один из крупнейших застройщиков Сургута. В компании «Сибпромстрой-Югория» знают, как подойти к решению проблемы комплексно, снизив при этом стоимость строительства объекта и сократив срок его возведения.

«Я вообще считаю, что эту ношу должна взвалить на себя Администрация округа, потому что, по моему глубокому убеждению, школы на его территории должны быть типовые — то есть, одинаковые. Тогда это будет процентов на 20-30 дешевле и раза в 2-3 быстрее. А для этого заказать хорошие проекты в квалифицированных строительно — проектных организациях, которые имеют опыт проектирования подобных сооружений», -считает учредитель компании «Сибпромстрой-Югория» Николай Сторожук.

Юлия Балабанова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 28.09.2017