В Тюмени День воспитателя отмечают более 2 500 педагогов

Тюмень • Разделы    — У нас праздникВсё про садики (УДОУ)

Сегодня, 27 сентября, свой профессиональный праздник отмечают люди с самой доброй и душевной профессией – воспитатели и работники детских садов.

В нашем городе действуют 56 муниципальных дошкольных учреждений, в которых работают более 2 500 педагогов.

Дошкольное образование является первой ступенью непрерывного образования ребенка. Именно в раннем возрасте закладываются основы будущей личности малыша. Ключевой фигурой в развитии детей выступает педагог. Воспитатель – это не только наставник, но и соратник ребенка в путешествии по удивительному миру детства.

В нашем городе реализуются различные формы работы по повышению профессиональных компетенций педагогов. В постоянном режиме организуются образовательные сессии, сетевые сообщества, стажерские площадки и семинары практико-ориентированного характера.

Сегодня, в свой профессиональный праздник, воспитатели получили возможность познакомиться с передовыми практиками в сфере дошкольного образования, пополнить свои методические копилки.

Как трансформировать образовательную деятельность, развивать игровую мотивацию, поддержать инициативу ребенка – данные вопросы обсуждали на творческих педагогических площадках, которые открылись на базе 10 детских садов.

Так, воспитатели детского сада № 90 провели мастер-класс по рисованию в необычной технике «граттаж», «день чудесных превращений» прошел в детском саду № 50, педагоги дошкольного учреждения № 42 продемонстрировали экспериментальную деятельность.

«Современный педагог должен стремиться к развитию, получению новых знаний, овладению технологиями и формами общения с детьми и родителями. Сегодня педагоги делились с коллегами самыми разными культурными и педагогическими практиками. К диалогу мы пригласили не только воспитателей, но и музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре, педагогов-психологов. Очень важно совместно обсуждать педагогические проблемы и находить пути решения! – считает методист информационно-методического центра Антонина Сидорова.

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 27.09.2017