Соляная сказка в «Золотой рыбке»

Сургут • Разделы    → Всё про садики (УДОУ)

Несомненно, что всем известна история про сказочного персонажа Золотую рыбку, которая в прекрасном творении А.С. Пушкина исполняет три желания. В нашем детском саду эта история получила реальное воплощение в жизнь, только с одним НО: на протяжении трёх лет – именно столько исполнилось в этом году учреждению – наша «Золотая рыбка» исполняет не три, а гораздо больше желаний! Ещё одно из них исполнится в скором времени.

Кто не мечтает в наших суровых климатических условиях в одно мгновение оказаться в уютном тёплом местечке и подышать солёным морским воздухом? В «Золотой рыбке» это стало возможным благодаря установке натуротерапевтического комплекса «Соляная пещера в морском стиле». Это, своего рода, НОУ-ХАУ в нашем городе, поскольку впервые в дошкольных образовательных учреждениях именно в нашем садике используется подобное оборудование.

Галокамера представляет собой игровую комнату, потолок, стены и пол которой покрыты многослойным слоем каменной молотой соли для специального солевого покрытия. Стоит войти и, как будто, поистине попадаешь в сказку, ведь декоративные элементы, современные световые эффекты, использованные в оформлении, действительно сказочные: посетителей окружают морские волны с дельфинами, в небе светит солнышко и летают чайки… Вообщем, царит атмосфера гармонии и волшебства.

«Мысли о том, что наши северные дети лишены в достаточном количестве солнечных дней, что негативно сказывается на здоровье, с каждым годом увеличивается цифра частоболеющих детей, безусловно волнует и беспокоит не только меня, но и всех родителей города, - отмечает заведующий МБДОУ № 26 «Золотая рыбка» Т.Н. Коваленко, - именно с целью профилактики всевозможных заболеваний и укрепления здоровья наших воспитанников с первого октября у нас открывается новая образовательная услуга «Ариэль». Данная услуга направлена также на развитие эмоциональной и познавательной сферы, социального интеллекта». Всех секретов Татьяна Николаевна раскрывать не стала, отметив только, что посещение данной услуги будет проходить дозированно курсом.

Ну, что ж, сомневаться в отсутствии внимания и популярности со стороны родителей и воспитанников «Золотой рыбки» к такому инновационному подходу к своей деятельности и невостребованности новой услуги не приходится. Остаётся лишь отметить, что покорена ещё одна ступенька в развитии учреждения, и в перспективе нас, как в самой хорошей сказке, ждут только интересные события и реализация ярких и успешных проектов!

Автор: Катырова Евгения Викторовна,
воспитатель МБДОУ № 26 «Золотая рыбка»

=Материал опубликован 20.09.2017