На урок через металлоискатель. В школах Сургута возможно будут усилены меры безопасности

Сургут • Разделы    — Школьники
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

На урок через металлоискатели и турникеты. По крайней мере так планируют организовать допуск школьников в образовательные учреждения городские власти. Этот вопрос обсуждался накануне на очередном заседании комитета Думы по социальной политике. По словам директора Департамента образования Анны Томазовой, необходимые меры безопасности в виде специальной системы контроля уже установлены в 4 школах. Но и на этом местные власти останавливаться не собираются.

«Кроме того, сейчас администрацией города были приобретены рамки металлоискателей в рамках проведения выборов. Теперь мы эти рамки будем использовать в общеобразовательных учреждениях и скорректируем систему пропуска прежде всего старшеклассников и взрослых, которые будут приходить в образовательную организацию. То есть это ещё как одна форма контроля», — сказала Анна Томазова.

Всего в Сургуте сегодня более 130 объектов образования и сделать их полностью безопасными одномоментно просто нереально. Поэтому пока особое внимание решено уделить дороге детей от дома до места учебы. Пройти к школе после первых утренних уроков, теперь можно только через вход, который охранник видит на пульте управления. Сами депутаты отмечают, любые меры безопасности лишними не будут, ведь с таким количеством людей одному сотруднику справиться довольно трудно.

«Бедный охранник, которому нужно записать каждого из родителя, который приходит, первоклассника приводит. Потому что им, в любом случае, сейчас нужно сопровождение. Кроме того, ему нужно смотреть на камеру, про которую вы говорите, и обеспечивать вход на территорию образовательного учреждения. Также постоянные процессы движения людей, абсолютно не контролируемые мне кажется просто одним человеком», — считает депутат Думы г.Сургута Ольга Леснова.

Екатерина Тарасова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 13.09.2017