XIII городской экологический слет «Эколог и Я»

Сургут • Разделы    — ИКЦ Старый Сургут

16 сентября 2017 года в 12.00 историко-культурный центр «Старый Сургут» приглашает сургутян на XIII городской экологический слет «Эколог и Я».

В 2017 году, который объявлен «Годом экологии», в 13-й раз будет проводиться городской слет «Эколог и Я», в рамках XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Экологическое просвещение населения – одно из приоритетных направлений работы ИКЦ «Старый Сургут». Оно направлено на формирование экологического сознания и развитие экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, распространение идей охраны природы, рационального использования ее богатств.

Предстоящий экологический слет будет иметь формат «туристического похода» с остановками на станциях и общим привалом. Пройдет он в преддверии Всемирного Дня туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября.

Участникам слета (преподаватели школ и учащиеся 6-7 классов, а также их родители) предлагается обширная познавательно-игровая программа, состоящая из трех этапов:

Первый этап – экологическая дискуссия. На этом этапе команды обсудят актуальную тему: «Сохраняя природу, определяем будущее!». В рамках данной дискуссии команды-участницы презентуют свои творческие работы, посвященные сохранению окружающей среды. После слета работы будут представлены на выставке в Доме природы, которая будет работать до конца сентября.

Второй этап представляет собой мастер-класс «Сбор в турпоход». Мастер-класс проведет автор проекта «Альпинисты 60-й параллели» Константин Груздев. Школьники узнают, кто такие туристы, и почувствуют себя на их месте; научатся разговаривать, используя невероятный словарь терминов заядлых путешественников, и многим другим походным хитростям; приобретут навыки по сбору рюкзака и палатки; попробуют составить прогноз погоды по народным приметам и многое другое.

На третьем этапе команды совершат путешествие по эколого-туристическому маршруту «Старосургутские тропы». Маршрут состоит из 7 тематических станций: «Туристский блицопрос», «Метеобюро», «Секреты рюкзака», «Секреты костровища», «Экологические знаки», «В здоровом теле – «северный дух», «Игры с Черным лисом». На станциях команды будут выполнять различные задания, отвечая на вопросы и загадки, способствующие развитию их интеллектуальной и творческой активности. Также участники слета вспомнят о правилах поведения в лесу во время похода.

В ходе слета его участникам и гостям будет предложена концертная программа с участием творческих коллективов города. Каждый участник сможет сделать фото на память с хештегом #Эколог и Я на импровизированном привале.

Программа слета:

12.00-12.30 - открытие слета и приветствие команд;

12.30-14.30 - экологическая дискуссия «Сохраняя природу, определяем будущее!»;

- мастер-класс «Сбор в турпоход»;

- эколого-туристический маршрут «Старосургутские тропы»;

14.30-15.00 - концертно-игровая программа с участием детских творческих коллективов города Сургута;

15.00-15.30 - церемония награждения команд.

Вход на мероприятие свободный. Дополнительная информация по тел. 24-78-39 (124) или по адресу: г. Сургут, ул. Энергетиков, 2, ИКЦ «Старый Сургут», контактное лицо – Анжелика Олеговна Давыдова.

=Материал опубликован 09.09.2017