Школьники Сургута отправились на «Три ратных поля»

Сургут • Разделы    — Школьники
Фото: yandex.ru

Историческая экспедиция уже объединила более 13 тысяч участников.

На «Три ратных поля» отправились призеры очередного сезона проекта – учащиеся школ №№ 20 и 29, лицея № 3 и лицея им. генерал-майора Хисматуллина, чья команда в этом году стала победительницей. За две недели ратники преодолеют тысячи километров по маршруту Сургут – Куликово поле – Бородино – Прохоровка – Сургут, пишет ugra-news.

На повестке у юных историков целый пакет заданий, вопросов и тайн, которые нужно разгадать и изучить. Проводить ребят приехал заместитель председателя думы Югры Александр Сальников, ежегодно финансирующий путешествия. Экспедиция стартовала с железнодорожного вокзала Сургута в пятый раз.

«Поездки дают возможность юным сургутянам своими глазами увидеть знаковые места, где состоялись решающие для России сражения, без которых нашего государства сейчас бы не существовало, прочувствовать их значение. Так что проект более чем актуален и востребован. С каждым годом к нему присоединяются новые ребята, он обогащается новыми идеями, новыми талантами, прирастает материально-технической базой. В этом я еще раз убедился, побывав на мероприятиях этого сезона: перспективы «Трех полей» неисчерпаемы, и мы и дальше будем поддерживать этот уникальный проект», – отметил Александр Сальников.

Проект был создан в Сургутском политехническом колледже, уникальный формат образовательной, патриотической, «душеобразующей» работы с молодежью за эти годы объединил более 13 тысяч участников – школьников и студентов, родителей и педагогов. «Через «Три ратных поля» уже прошло 21 учреждение городской системы образования, и многие стремятся поучаствовать по второму разу. Именно такие результативные, массовые, увлекающие детей проекты нужны городу, за ними будущее. Ратники, отправляющиеся в поездку, будут представлять сургутскую молодежь, ее активную жизненную позицию. Три ратных поля станут для них источником силы и энергии, необходимой для сохранения отечественной истории и устремления России в будущее, о котором шла речь на первом классном часу начавшегося учебного года», – рассказала директор департамента образования администрации Сургута Анна Томазова.

В пятой по счету экспедиции ребятам предстоит смоделировать Русский Реактор и выяснить, как отладить и обеспечить его бесперебойную работу. «Образ Русского Реактора мы позаимствовали у известного публициста Александра Проханова, написавшего, что этот реактор «в русском народе извечно пылает и гудит, рождая невиданную энергию» и «питает русское сердце и весь народ, побуждая его на великие деяния. Ребятам предстоит понять, как этот «агрегат-феномен» работает и из каких «деталей» состоит. Подсказки ратники должны будут разыскать на Куликовом поле», – поясняет руководитель экспедиции и автор проекта «Три ратных поля России в Сургуте», педагог дополнительного образования Сургутского политехнического колледжа Надежда Мунтян.

Как отмечает издание, поиски, расследования, квесты и приключения начнутся для путешественников буквально с первых минут пути, уже в вагоне. Курировать команды школьников будут студенты и даже выпускники СПК из числа бывалых ратников. Кстати, выросшие на «Трех полях» ребята помогали разрабатывать программу нынешней поездки: на остановке поезда в Екатеринбурге они поведут новичков в разведку. Помогать искателям будут сотрудники трех федеральных музеев, белгородская общественная организация «Скорая молодежная помощь» и профессор Московской духовной академии Алексей Осипов. Приедут на встречу с сургутянами также вдова и сын, продолжатели дела знаменитого русского художника Павла Рыженко, автора самых известных полотен о битве на Куликовом поле.

Сургутинтерновости

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 07.09.2017