Юные помощники на службе тюменских библиотек

Тюмень • Разделы    — Школьники

В августе «Трудовое лето – 2017» закрылось, но сотрудники Централизованной городской библиотечной системы до сих пор с благодарностью вспоминают ребят из «Отрядов мэра», которые выбрали для себя библиотечное дело.

За четыре смены трудового лета в бригаде «Помощники библиотекаря» поработали 228 подростков. Для кого-то из них это был первый трудовой опыт. А кто-то в очередной раз решил посвятить свое лето помощи библиотеке. Было приятно видеть уже знакомые лица. Опытные подростки помогали новичкам быстрее освоить особые профессиональные навыки и умения.

Главное условие работы в библиотеке – это хорошее настроение. А качества, которыми необходимо обладать юным помощникам библиотекаря, – это аккуратность, пунктуальность, дисциплинированность, умение общаться в коллективе и, конечно, любознательность. А еще ребята должны быть читателями библиотеки или записаться в одну из них.

Поскольку юные тюменцы приходят работать в период отпусков сотрудников библиотек, то их помощь просто неоценима. Ребятам доверяется не только расстановка и ремонт книг и журналов, подшивка газет, но и обслуживание читателей. И даже – расстановка книжных индикаторов в каталог и многое другое.

Большую помощь в этом году подростки оказали при реализации нового проекта «Игра в библиотеке», в рамках которого жители нашего города встречались в библиотеках для проведения полезного и интеллектуального досуга.

Результатами трудового лета довольны все: и ребята, и сотрудники, и читатели. За время работы ребята не просто превращаются в полноценных друзей библиотеки. Их помощь порой библиотекари получают и после завершения трудовой смены.

По информации МАУК ЦГБ

Администрация города Тюмени

=Материал опубликован 06.09.2017