Евгений Первышов принял участие в открытии Музыкального кадетского корпуса в Краснодаре

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики

Третий в России и единственный на территории края корпус создан при Краснодарском государственном институте культуры (КГИК) по инициативе Министерства культуры РФ.

— Первый такой корпус был открыт в 2015 г. в Москве, второй — в прошлом году в г. Нальчике (Республика Кабардино-Балкария) и третий открывается в год 80-летия Краснодарского края и 50-летия вуза в вашем регионе. Создание таких учебных заведений поможет готовить высококвалифицированных специалистов — дирижеров и исполнителей гражданских и военных оркестров, которые получат уникальный комплекс гуманитарного образования и смогут продолжить свое обучение как в музыкальных, так и в военных вузах страны, — сказала заместитель начальника отдела образования и науки Министерства культуры РФ Елена Китаева.

В торжественной церемонии открытия нового учебного заведения приняли участие также депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин, ректор КГИК Сергей Зенгин, проректор вуза по воспитательной работе Константин Пуликовский.

В новом учебном заведении 20 кадетов из разных регионов России с 5 класса будут получать среднее и музыкальное образование, у них будут преподавать лучшие педагоги, заслуженные артисты России и Кубани, лауреаты международных конкурсов, кандидаты наук. Первыми кадетами стали мальчики из разных регионов России — от Крыма до Сургута, которые успешно сдали вступительные экзамены.

В ходе церемонии открытия Музыкальный кадетский корпус получил свое знамя, а на территории института культуры был открыт бюст композитора Н. А. Римского-Корсакова в рамках проекта Военно-исторического общества «Аллея российской славы».

В честь юбилея вуза был также заложен новый сквер, несколько деревьев посадили почетные гости мероприятия, вместе с ректором вуза одно из деревьев высадил глава Краснодара.

Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

=Материал опубликован 04.09.2017