Учащихся школы № 32 Центрального округа встречает ''Книгомакс''

Краснодар • Разделы    — Школьники

С началом нового учебного года в школе № 32 распахнул свои двери уникальный для Краснодара школьный библиотечно-информационный центр «Книгомакс».

В прошлом году школа получила грант в рамках реализации инновационной программы «Развитие школьной библиотеки» и тут же провела капитальный ремонт помещения и оснастила библиотеку современным оборудованием.

Сегодня «Книгомакс» – это не просто школьная библиотека, какой мы её все себе представляем. В дизайн-проекте учли все: зонирование, функциональность, удобство и комфортабельность, максимальную открытость и доступность библиотечного фонда.

Для удобства школьников и персонала ''Книгомакс'' оснащен современным компьютерным, электронным и интерактивным оборудованием, а все процессы и операции, благодаря системе «ИРБИС64» установленной на сервере образовательной организации, – автоматизированы.

Теперь в библиотеке нет привычных бумажных формуляров, нет штампов и записей в книгах, нет даже читательских билетов – их заменили штрих-коды, RFID-метки и современные пластиковые карточки. Вся процедура выдачи литературы теперь занимает считанные секунды: кладет ученик стопку выбранных книг перед библиотекарем и тут же система сканирует и фиксирует одновременно в базе и на карточке читателя их количество, выходные данные и срок пользования.
Читальный зал напоминает компьютерный класс, здесь оборудованы 20 рабочих мест для посетителей, с выходом в сеть Интернет, где можно не только почитать литературу, но и активно поучаствовать в интерактивных семинарах и вебинарах. Визит в эту библиотеку стал интересным не только для школьников, но и для педсостава. Стоит сказать, что больше половины учителей школы уже освоили методику преподавания по межпредметным технологиям и активно реализуют ее в образовательном процессе, используя ресурсы библиотечно-информационного центра.

Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

=Материал опубликован 02.09.2017