Школу в Московском микрорайоне планируют достроить летом 2018 года

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики

Глава города Евгений Первышов проверил ход работ на строительной площадке школы на 1550 мест по ул. им. Байбакова в Московском микрорайоне Краснодара. Учебное заведение возводит группа компаний «ВКБ-Новостройки» за свой счет с последующим выкупом.

— Потребность в школах в этом районе города огромная, ближайшие — переполнены. Сейчас видно, что темп работ набран, его необходимо сохранить. При поддержке администрации Краснодарского края и лично губернатора Вениамина Кондратьева мы можем и готовы выкупать все построенные инвесторами социальные объекты. Важно, что в Краснодаре с помощью государственно-частного партнерства началось активное строительство не только детсадов, но и общеобразовательных учреждений. В постройке этой школы максимально быстро и качественно заинтересованы все: и жители, и инвестор, и администрация города, — сказал Евгений Первышов.

По информации директора подрядной организации — ООО «Алфрэймс-Юг», входящей в группу компаний «ВКБ — Новостройки», Аркадия Якубки, основной объем первого этапа строительства, который не так наглядно заметен, в настоящее время уже выполнен. Завершены геодезические разбивочные работы, вертикальная планировка, идет устройство котлована и заливка фундамента. Почти завершен монтаж внутриплощадочных сетей ливневой и фекальной канализации. Уже в сентябре строители планируют «выйти из земли» — приступить непосредственно к возведению самого 3-х этажного здания, на строительной площадке к этому времени появятся строительные краны.

Аркадий Якубка отметил, что строительство компания планирует завершить летом 2018 года. После этого школу выкупят в муниципальную собственность за счет субсидии в рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Средства на это уже предусмотрены. После выкупа школу оснастят необходимым оборудованием. Планируется, что первых учеников она сможет принять уже в сентябре 2018 г.

В выездном совещании на месте строительства школы также приняли участие заместитель главы города Владислав Ставицкий, директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов. Глава города дал поручение наладить постоянный контроль за ходом производства работ.

Обсудили также будущее всего участка по ул. им. Байбакова. Его общая площадь — 6,8 га.

— Вся территория будет использована исключительно для строительства социальных объектов. На этой площади возможно, помимо еще одной школы на 1100 мест, разместить полноценный детский сад. Необходимо сейчас начинать активную подготовку к его строительству, дошкольные учреждения также крайне нужны в этой части Краснодара, — отметил Евгений Первышов.

Глава города добавил, что строительство еще одной школы в Московском микрорайоне важно организовать следующим этапом, как можно быстрее после введения в эксплуатацию той, что строится сейчас.

На прошедшем 29 августа городском педсовете Евгений Первышов отметил, что в Краснодаре для перевода обучения школьников в одну смену предстоит построить не менее 40 новых школ.

Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

=Материал опубликован 02.09.2017