В Тюмени открылась самая большая школа области

Тюмень • Разделы    — Школьники

День знаний для первоклассников Антона и Катерины начался с экскурсии по новой школе. Вместе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и почетными гостями – главой администрации города Тюмени Александром Моором, депутатом Государственной Думы РФ Анатолием Карповым в сопровождении директора школы Елены Трифоновой они прошли по новым классам, специализированным лабораториям, компьютерным комнатам, информационному центру… Помимо дизайнерских находок, создающих в новом здании школы № 63 особую атмосферу гармонии и уюта, есть здесь несколько интересных новшеств, да и оснащена она всем необходимым оборудованием для получения современного образования.

1 сентября Владимир Якушев открыл новый учебный комплекс в Восточном административном округе Тюмени.

- Современную, комфортную школу со всей необходимой инфраструктурой в Восточном давно ждали, - обратился к многочисленным участникам линейки губернатор. - Огромное количество людей старались, чтобы 1 сентября юные жители большого района смогли сесть здесь за парты. Этому событию предшествовала работа проектировщиков, выделение земельного участка, строительство, закупка оборудования… И результат всем нравится – сегодня это самая большая и современная школа на территории нашего региона, – рассказал Владимир Владимирович. И особо выделил тот момент, что здесь можно с пользой провести время не только на уроках, но и занимаясь любимым делом после занятий: все условия для этого созданы.

Поблагодарил губернатор и педагогический коллектив, которому на первом этапе будет непросто организовывать учебный процесс в новой обстановке.

- Но, уверен, все получится, ведь здесь работают профессиональные, сильные, инициативные педагоги, - сказал Владимир Якушев и в качестве подарка вручил сертификат на покупку двух школьных автобусов, чтобы учащиеся могли с комфортом передвигаться по городу и за его пределами, участвовать в различных олимпиадах, конкурсах, состязаниях.

Глава администрации Тюмени Александр Моор пожелал первоклашкам каждое утро вставать раньше родителей и с желанием идти в школу, которая на многие годы станет им вторым домом, где интересно не только проводить время с друзьями, но и получать знания.

Первоклассники и почетные гости зашли в школу, чтобы первыми увидеть просторные холлы, стены которых оформлены фотографиями самых красивых мест Тюмени, яркую мебель, интерактивные и шахматные доски, теннисные столы… – освоить каждый метр незнакомого пока школьного пространства.

Дизайнеры творчески потрудились над интерьером школьной столовой, цветовая гамма которой, решенная в ярко-зеленом и желтом цветах, призвана создавать весеннее настроение. Добавили к этому полезные информационные стенды, задекорировали место раздачи еды яркими иллюстрациями…

Стены рекреаций оформили фотографиями ученых и писателей, их высказываниями, терминами, датами истории…

Потом пришло время взять инициативу в свои руки старшеклассникам – они провели для гостей школы экскурсию по лабораториям, рассказали о новинках в области химии и физики и продемонстрировали некоторые эксперименты, а также показали проект фонтана, который в будущем можно будет установить на территории школы.

Гости убедились, что классы имеют все необходимое техническое оснащение: стереопроекторы, интерактивные доски, телевизоры, компьютеры, ноутбуки…
Не отстает по оснащению и информационно-библиотечный центр. В нем созданы все условия, чтобы способствовать формированию информационной культуры учащихся, их самостоятельной активности, а также повышению профессиональной квалификации учителей посредством новых информационных технологий.
Всего в школе 77 учебных классов, включая по два кабинета химии и физики, три кабинета информатики, две междисциплинарные лаборатории, оснащенные оборудованием для проведения опытных работ по химии, физике, биологии, кабинеты различной предметной направленности… Кроме того, в школе имеется технический центр, включающий четыре мастерские (2 – для мальчиков, 2 – для девочек), зал для хореографии…

Здание школы составляют восемь блоков (один блок для учащихся 1-4 классов, четыре – для учащихся 5-11 классов, два блока для размещения двух столовых и административных кабинетов, один – для размещения спортивного комплекса). Для малышей в школе организовали отдельный вход, гардероб, каждый день здесь их будут встречать учителя.

Удивил и порадовал гостей и учеников спортивный комплекс, где есть тренажерный зал, большой спортивный зал (для проведения соревнований по баскетболу, волейболу, теннису, мини-футболу, акробатике). Его трибуна рассчитана на 600 зрителей.

Не забыли строители и о благоустройстве прилегающей территории: на ней высажены деревья, обустроены газоны и цветочные клумбы, созданы площадки для игры в футбол и баскетбол… Рядом со школой устроен сквер, сделаны парковки.

Осмотрев школу, первоклашки убежали на занятия, а почётные гости не могли скрыть восхищения от увиденного.

Анатолий Карпов порадовался, что стены рекреации начальной школы снабжены шахматными досками и большими шахматными фигурами. Это значит, что свободное время между занятиями ученики смогут проводить с большей пользой для интеллектуального развития.

- Тюмень давно внедряет шахматы в систему образования, уже в 60 детских садах созданы секции для юных шахматистов, - сказал он.

- Школа долгожданная и важная для жителей Восточного микрорайона, - подчеркнул Александр Моор. - Здесь много возможностей для дополнительных занятий, что актуально, поскольку современные родители уделяют много внимания развитию детей.

Отвечая на вопрос юного корреспондента Ксюши, на какие оценки нужно учиться, чтобы стать губернатором, Владимир ответил практически моментально:

- На хорошие! Постоянно и системно развиваться, не зацикливаться на школьной программе. Главное – заниматься любимым делом. Самое большое счастье – хорошо делать свою работу!

Губернатор поблагодарил всех, кто был причастен к реализации большого проекта – нового корпуса школы № 63: администрацию города и ее главу Александра Моора, городской и областной департаменты образования, Главное управление строительства Тюменской области, отдельное спасибо сказал своим заместителям – Евгению Заболотному и Наталье Шевчик и, конечно, большому коллективу строителей компании АО «Тюменьтел»

- Все вопросы оперативно решались благодаря тому, что мы работали слаженно, единой командой, - подчеркнул он.

Фоторепортаж

Администрация города Тюмени

=Материал опубликован 01.09.2017