Долгожданное новоселье в школе № 5 города Тюмени

Тюмень • Разделы    — Школьники

Сегодня праздничным солнечным светом и детскими голосами наполнились кабинеты обновленной школы № 5 на ул. Холодильной, 73-а.

1 сентября первый корпус этого учебного учреждения принял больше 800 ребят, которые вместе с учителями не скрывали свой восторг.

Сама торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в сквере Юннатов, расположенном рядом со школой. По традиции первоклассники развеселили родителей непосредственными стихами, а старшеклассники растрогали элегантным вальсом. Ребята обещали расти, учиться на «5» и прославлять свою 5-ю школу везде, где бы они ни были. Кстати, на линейке прозвучало, что среди поступивших в этом году в Тюменский индустриальный университет больше всего студентов именно из этой школы.

От лица администрации города Тюмени и управы Ленинского округа учеников, родителей и преподавателей поздравил руководитель управы ЛАО Роман Воллерт:

- Поздравляю всех с началом учебного года. Самые волнительные минуты сейчас, наверное, у родителей первоклассников. Я всем ребятам желаю усердия и прилежания на этом нелегком и продолжительном пути получения знаний. Школе успехов и процветания! Пусть все задуманное сбывается!

- Сегодня наша школа обновлена на 100 %. Вас ждут уютные, новые, современные кабинеты. Думаю, эта школьная база повлияет на качество знаний наших школьников, нас ждут новые победы и свершения. Мы находимся с вами в сквере Юннатов, над которым мы шествовали долгое время. Мы бы хотели, чтобы он стал традиционным местом проведения всех общешкольных мероприятий. Педагогов, учеников, родителей поздравляю с праздником и желаю творческих успехов. Новых побед, добра, мира и благополучия! – обратилась к присутствующим директор школы № 5 Галина Шевалье.

Учителя и ученики, которым удалось побывать в школе за несколько дней до торжественной линейки, охотно рассказывали о ней.

- Очень красиво! Главный холл стал очень ярким, просто вау! Столики, мебель – все в ярких цветах. Я горжусь своей школой! – наперебой делились впечатлениями старшеклассники Мария Никулина и Роман Исаев.

– Для каждого ученика для занятий английским языком предусмотрены персональные ноутбуки и лингафонное оборудование. Все это открывает нам новые возможности для обучения детей. В классы просто приятно приходить работать, – считает учитель английского языка, классный руководитель 10-в класса Екатерина Григорченко.

- Понравилось абсолютно все: особенно оборудование – современные дорогие мультимедийные доски. Все очень удобно продумано, – поделилась впечатлениями учитель математики, классный руководитель 5-в Светлана Лангавая.

Здание школы было спроектировано в 1974 году, с тех пор капитальный ремонт в ней не проводился. Теперь у ребят появился актовый зал. Прежде он был совмещен со столовой. Столовая тоже стала просторнее, количество посадочных мест увеличено до 20, и теперь в ней одновременно смогут поесть 160 ребят. Вместо столов и лавочек в зале современные удобные столы на 5 человек и стулья.

Для 5-й школы дизайнеры разработали специальный проект оформления, после воплощения которого холлы и коридоры школы оделись в яркие жизнеутверждающие тона. В кабинетах установлена новая ростовая мебель, обновлено мультимедийное и наглядное оборудование.

В школе заменена крыша, фасад, предусмотрен новый благоустроенный двор. В здании новые электросети, канализация, водоотведение. А в скором времени построят большой спорткомплекс с тренажерами, душевыми кабинками, современными раздевалками…

Школу № 5 называют школой, где каждый успешен. В оснащенной по последнему слову техники школе возможностей проявить себя у ребят будет еще больше.

По информации пресс-службы администрации города Тюмени

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 01.09.2017