Демографический взрыв как отрицательная динамика. Чтобы обеспечить образованием всех детей Сургута, в городе за 8 лет надо построить 23 школы

Сургут • Разделы    — Школьники
Фото: СургутИнформ-ТВ

Под пристальным контролем. Пожалуй, еще никогда к школьным линейкам в День знаний не было приковано столько внимания со стороны правоохранительных органов. Обеспечивать общественную безопасность вышел чуть ли не весь состав городской полиции вместе с народными дружинниками и представителями частных охранных предприятий.

Проход внутрь учебных заведений осуществлялся через рамки металлоискателей. Такие беспрецедентные меры были приняты после недавних событий, которые с легкой руки федеральных СМИ стали известны как резня в Сургуте. Многие жители, напуганные произошедшим 19 августа, до последнего сомневались, стоит ли отпускать детей на школьные линейки. Поэтому властям 1 сентября было важно продемонстрировать, что они держат ситуацию под полным контролем. Может быть, в этом стремлении местами и были перегибы, но надо отдать должное — родители и дети в этот день действительно чувствовали себя в безопасности. Ни одного инцидента в День знаний на территории сургутских школ не произошло.

В итоге 5,5 тысяч первоклашек спокойно и уверенно отправились в школьную жизнь, для Сургута это – очередной рекорд. Впрочем, в последние годы каждую осень эта планка поднимается все выше. С рождаемостью в городе все в порядке. Но беби-бум давно уже стал настоящей головной болью для педагогов, попробуй распредели по имеющимся сегодня в распоряжении школам и партам всю эту огромную для Сургута армию. В этом году – 46-тысячную. А по Указу Президента, напомним, к 2025 году все школы должны работать в одну смену. Для выполнения этой задачи в Сургуте необходимо построить 23 образовательных объекта. Время идет, а ни одной сваи пока не забито. Строители упорно игнорировали предложение окружных властей о возведении учебных заведений на условиях концессии, но, кажется, чиновникам постепенно удается влиять на ситуацию в пользу города. В ближайшее время в Сургуте должно начаться строительство сразу трех школ.

Сургутская школа «Перспектива» — рекордсмен по количеству детей, которые впервые сели за парты. Целых девять классов по 30 учеников в каждом. Сегодняшняя линейка для мальчишек и девчонок, пожалуй, одно из самых волнительных событий в их жизни. «Перспектива» – самая большая начальная школа города. В этом году она принимает 270 первоклашек. Вообще 33 микрорайон довольно внушительный по числу жителей и продолжает застраиваться. Ситуация уже такая, что самый последний 1-й класс в параллели – это 1 «П», ну а самая популярная шутка – что же делать дальше, когда закончатся все буквы русского алфавита. Этой школе, можно сказать, повезло: по три человека за партами здесь не сидят. «Перспектива» находится в здании бывшей вечерней школы, где была проведена оптимизация и перепрофилирование помещений. Это позволило обеспечить возможность обучения всех первоклашек в первую смену. Причем нынешнее количество детей для образовательного учреждения — не предел.

«В нашем опыте работы – 16 первых классов. Только первые классы у нас обязаны быть по санпину в первую смену. Поэтому 2-е, 3-е и 4-е мы можем отпустить во вторую смену. У нас 21 учебный кабинет, и все они задействованы в первую смену, поэтому если говорить о первых классах, то если встанет такая потребность, мы может открыть большее количество первых классов в следующем году, но тогда 4-е классы будут учиться во вторую смену», – сказала директор начальной школы «Перспектива» Елена Запольская.

Для других школ оптимизация имеющихся резервов и работа в две смены, пожалуй, единственная возможность вместить в себя всех желающих. За последний десяток лет в Сургуте было построено только две школы, последняя – в 2014 году. С того момента застройщики не горели желанием браться за подобные проекты. Но ситуация, кажется, начинает сдвигаться с мертвой точки. Югорская промышленная корпорация на принципах государственно-частного партнерства готова в самое ближайшее время взяться за возведение сразу трех объектов. «Проектировщики у нас активно работают. Фактически, мы не идем путем штампов. Каждый объект будет индивидуален. У нас есть три возможных пятна застройки, где мы будем строить образовательные учреждения, которые рассчитаны от 700 до 1500 учащихся», – заявил гендиректор ООО «ЮПК» Игорь Васильев.

Со своей стороны городская администрация пытается создать привлекательные условия для бизнеса. Речь идет о формировании земельных участков. Там, где на месте будущих школ находятся балки, ведется их снос. Кроме того, местные власти за собственный счет прокладывают инженерные коммуникации. На сегодняшний день, чтобы ускорить процесс строительства школ, была создана рабочая группа, в которую входят депутаты, чиновники различных уровней и потенциальные застройщики. Совместными силами им удалось составить список предложений, которые они хотели бы изменить в окружном документе о концессионном соглашении. Именно он сегодня диктует правила игры. Свои предложения сургутские власти и строители накануне уже направили в департамент экономического развития округа. «Достаточно разумно было бы в данное концессионное соглашение включать банковские учреждения, чтобы они получали дополнительную гарантию. Кроме того, хотелось бы видеть в этих концессионных соглашениях не только город Сургут, потому что не финансированием только города Сургута обеспечивается строительство данных объектов, а хотелось бы видеть, конечно, правительство округа, которое бы также понимало, что сегодня город Сургут взял на себя вот такого рода обязательства», – пояснила депутат Думы Сургута Ольга Леснова.

Таким образом, если будут учтены интересы всех сторон, местным властям станет проще привлекать инвесторов для строительства новых образовательных учреждений. Ведь дедлайн, обозначенный президентом страны о переходе всех школ на первую смену обучения, не за горами: он наступит уже через семь с небольшим лет.

Сергей Зотов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 01.09.2017