В самой сильной школе Сургута торжественную линейку открыл глава города

Сургут • Разделы    — Школьники

В Сургуте прошли торжественные линейки для более 46 тысяч учащихся. В этом году за парты 40 образовательных организаций города сели 5,5 тысяч первоклашек. С напутствием и поздравлениями к ним обратились глава Сургута Вадим Шувалов и директор департамента образования Анна Томазова. В этом году они посетили школу №10. И не случайно, - по итогам прошлого учебного года ученики образовательной организации показали высокие результаты в сдаче ЕГЭ, ГИА и всероссийских проверочных работах. Средний балл учащихся школы №10 был выше, чем у всех югорских школьников.

«Школа №10 многократно отмечена городскими, окружными и федеральными властями, здесь работают заслуженные педагоги страны, поистине талантливые учителя. И это, безусловно, очень почетно как для родителей, так и для самих школьников, первоклассников. Вам нельзя подвести свою школу, своих педагогов-наставников», - обратился к ученикам градоначальник Вадим Шувалов.

В этом году за парты сургутских школ посадили рекордное количество учеников. Впрочем, новостью это уже не назовешь, ведь каждый год в департаменте образования фиксируют все большее число учащихся. Для того, чтобы создать учебные места, во многих школах провели ремонт и оптимизировали площади. Однако большого потока учащихся сами педагоги не боятся, а как раз наоборот, - стремятся вложить в малышей как можно больше полезных знаний.

«Не секрет, что с каждым годом Сургут бьет рекорд по количеству первоклассников. И этот год не стал исключением. Но, что важно, прирастаем мы не только количеством, но и качеством. Об этом свидетельствуют многочисленные успехи учащихся в обучении, спорте, искусстве и дополнительном образовании. Желаю каждому родителю гордиться своим школьником! В добрый путь!» - поздравила сургутских школьников директор департамента образования Сургута Анна Томазова.

Порядок и безопасность в каждой школе обеспечили сотрудники УМВД России по Югре в Сургуте. На входе в образовательную организацию в обязательном порядке установили металлодетекторы. Вместе с силовиками за соблюдением правил следят и наряды ДПС, которые патрулируют дороги и пешеходные переходы.
Информационные вбросы, которыми пытались подорвать спокойствие горожан, не смогли испортить один из самых важных семейных праздников. На торжественные линейки многие школьники и первоклассники пришли не только с родителями, но и младшими братьями и сестрами, и даже бабушками и дедушками. Ольга Дерябина, например, приехала из Екатеринбурга специально для того, чтобы за руку отвести свою любимую внучку Машу Черненко в первый класс.

«Машенька первая моя внучка, которая идет в первый класс, опыта такого у меня нет еще, потому я волнуюсь не меньше, чем несколько десятилетий назад, когда вела в школу свою дочь. Я просто не могла не приехать, поскольку понимаю, что в жизни внучки наступает новый и очень важный этап. Фактически меняется вся жизнь. Но мы уверены в школе, Маша ходила на подготовительные курсы сюда, уже успела познакомиться с педагогом, и я знаю, что у нее все получится», - рассказывает бабушка первоклассницы Ольга Дерябина.

Больше фото здесь.

Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 01.09.2017