Школа, в которой интересно

Тюмень • Разделы    — Школьники

На пороге 1 сентября, учителя и дети строят планы на будущее. Например, в новом учебном году один из преподавателей английского языка школы № 41 и его ученики планируют создать Атлас достопримечательностей Тюмени и представить его в мае вниманию знатоков английского языка. Об этом накануне на августовском педсовете рассказала директор этого учебного учреждения Ольга Живодерова. Она поделилась с педагогическим сообществом опытом управления изменениями в образовательной организации при проектировании среды развития.

В последнее время в этой школе Тюмени внедряется много проектов, которые интересны ученикам, преподавателям и родителям. Образовательная среда преобразуется через стратегию малых позитивных шагов. Преподаватели продумали детали: от того, как выглядит их школа, до проектов, реализуемых в ней.

- В наших школах учатся разные дети. Поэтому возникает необходимость создания особой образовательной среды, которая даст возможность развиваться каждому ребенку по его способностям, потребностям, интересам. Эффективная среда даст детям одинаковые возможности при разных возможностях, – считает Ольга Живодерова.

В прошлом учебном году в образовательном учреждении разработали и внедрили общешкольный проект «Школа как город». Организовали школьную среду по примеру жизнеустройств города: постарались сделать школьное пространство многофункциональным. Вместо коридоров – улицы города, вместо холлов – проспекты, вместо залов – скверы, за которыми нужно ухаживать и использовать по назначению. Уличными выставками стали авторские презентации педагогов, выставки юных художников и изобретателей. Школьное управление – городская администрация… Этот проект увлек детей и педагогов, благодаря ему появился новый школьный уклад.

- В этом году мы решили реализовать новый проект в концепции «Школа как город, город как школа». Мы должны использовать ресурсы, и тогда дети будут проживать жизнь в реальном городском пространстве. Например, я за то, чтобы наши дети могли выехать в думу, и познакомить их с реальным заседанием, – сказала Ольга Викторовна.

Школа № 41 участвует в двух городских проектах – «Перспектива» и «Стратегия жизни». Дети всегда тепло встречают знаменитого шахматиста Анатолия Карпова и Андрея Брехунцова с его спортивной командой.

- Мы стараемся создать институт «значимых» взрослых: родителей, социально успешных людей и людей со статусом, профессионально состоявшихся персон города, области, России. Дети должны знать, что достичь успеха – реально, – сказала Ольга Живодерова.

Помимо этого в школе работает проект «Семейные ценности» и детско-родительский клуб «Нежный возраст». Один из последних проектов, который был реализован в учебном году, – «Дежурная бабушка».

- Два года назад мы открыли в школе комнаты самоподготовки, наши активные ветераны посещают их – разговаривают с детьми, читают. Мы пытаемся компенсировать дефицит общения, который есть в некоторых семьях.

При этом преподаватели школы убеждены: родители – такая же часть образовательной среды как учителя и дети. Поэтому со всеми анонсами событий, которые проходят в светлой, чистой, красивой школе, родителей знакомят за неделю и месяц. Для них школа всегда открыта.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Администрация города Тюмени

=Материал опубликован 31.08.2017