200 школьных линеек состоятся в Сургуте 1 сентября

Сургут • Разделы    — Школьники
Автор фото: Из архива «СТ»

О полной готовности образовательных организаций к началу учебного года и проведению Дня знаний на пресс-конференции сообщила директор департамента образования Сургута Анна Томазова. Угрозы общественной безопасности, что активно обсуждают в соцсетях, нет. В этом депобразования уверили полицейские, которые осмотрели школы города накануне праздничных мероприятий.

Все школы города готовы принять учащихся. Сотрудники правоохранительных органов дали свою оценку образовательным организациям. К слову сказать, это должно успокоить родителей, которые за последние недели подверглись информационной атаке о якобы планируемых беспорядках.

– Никакой опасности действительно нет. Во всех школах города пройдут торжественные линейки, в этом году по плану – 200 таких торжеств для школьников. Коррективы может внести только северная погода. Каждый школьный коллектив слышит эти тревоги, но все запланированные мероприятия будут проведены. Учитывая рекордное количество школьников, форматы линеек могут быть разными. Что касается проверок учреждений, то они всегда проходят накануне начала учебного года, как и в канун любого массового мероприятия. Учреждения с точки зрения безопасности готовы принять учеников, мы получили удовлетворительную оценку от правоохранительных органов, – отмечает директор департамента образования Сургута Анна Томазова.

Замгубернатора Югры Всеволод Кольцов, который также в эти дни дал пресс-конференцию, отметил, что на всех торжественных линейках будут дежурить сотрудники правоохранительных органов. На этом делали акцент и общественники, посещая перед началом учебного года школы Югры. Представителям родительской общественности, участвовавшим в приемке школ, рассказали о системах безопасности зданий, о питании и питьевом режиме во время занятий.

В этом году система образования в Сургуте, как и в целом по стране, претерпела некоторые изменения. Так, к примеру, в школьную программу вернулась астрономия. Десятиклассники начнут изучать ее во втором полугодии. Сургутским школьникам, помимо прочего, в этом году будут преподавать новую компетенцию, которая научит подростков культуре управления своим бюджетом.

– Сегодня это не просто составляющая обществознания, а отдельный курс. Ресурсный центр базируется на базе школы №1. Для старшеклассников будут созданы сетевые группы, уже сформировано учебно-методическое пособие. Пока проект пилотируется только в нескольких школах, но в дальнейшем он распространится на всех учащихся города, – отметила Анна Томазова.

Во всех детских садах в этом году будет введена алгоритмика, которая рекомендована Агентством стратегических инициатив в атласе профессий будущего.

Сургутская трибуна
Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 31.08.2017