Учиться в одну смену к 2025 году. Губернатор Югры назвала приоритеты развития сферы образования

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: Александр Андриенко

Больше новых школ и модернизация действующих, чтобы к 2025 году все школьники Югры могли учиться в одну смену в современных и хорошо оснащенных зданиях — таковы приоритеты развития сферы образования. Эти направления были обозначены вчера на закрытии II окружного съезда педагогов Югры губернатором округа Натальей Комаровой. Для решения этой стратегической задачи, подчеркнула губернатор, потребуется консолидация всех сил и возможностей.

Среди ключевых направлений развития сферы образования — информатизация, уклон на инженерное образование, поддержка юных талантов, формирование условий доступности образования для всех.

Кроме этого, глава округа отметила важность различных мер поддердки педагогов и обновление кадрового состава. «Благодаря уже принятым мерам, таким как ежемесячные выплаты, гранты молодым педагогам, доля учителей в возрасте до 35 лет растет, перешла рубеж 22 процентов от числа всех учителей. Но если говорить о физике этого процесса, то целесообразно добиться того, чтобы каждый четвертый учитель был представителем молодого поколения», — цитирует сайт Администрации Сургута.

Напомним, с 28 по 29 августа в Югре прошел окружной съезд педагогов. Всего, по оценке организаторов, в нем приняли участие 1500 человек. Итоги работы съезда представили директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин и приглашенные из Москвы эксперты. По прошествии двух дней работы на съезде педагоги подготовили предложения в адрес органов власти Югры и местного самоуправления, образовательных организаций касательно реализации приоритетных образовательных проектов Югры.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 30.08.2017