Школы Югры готовы к 1 сентября

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Все 720 образовательных учреждений Югры готовы к новому учебному году. На эти цели окружное правительство потратило более миллиарда рублей.

Средства затрачены были на разные нужды. Где-то необходим был капитальный ремонт, где-то косметический. В некоторых школах и садах обновили технологическое оборудование. Особое внимание было уделено вопросам, касающимся безопасности детей: физическая защищенность здания, безопасное питание и питьевой режим. Во многих образовательных учреждениях уже стоят специальные питьевые фонтанчики. Теперь возле них появятся дежурные, которые будут дезинфицировать их.

В приемках образовательных учреждений округа принимали участие представители власти, губернатор и ее заместители, надзорные органы. Важно, что вместе с ними были и общественники. Ведь именно родители заинтересованы в том, чтобы их ребенку в школе было комфортно и безопасно.

Как рассказал журналистам заместитель главы региона Всеволод Кольцов, учебный год для маленьких югорчан начнется с традиционных праздничных линейк. А них обеспечивать общественный порядок будут полицейские. Стоить отметить, что во всех школах есть план мероприятий на 1 сентября. Однако на случай похолодания или дождя есть запасной вариант развития событий: линейка пройдет в спортивном или актовом зале школы.

- В День знаний все ученики пройдут медицинский фильтр. Многие ребята летом отдыхали за пределами округа, страны. Важно, чтобы после путешествия они пришли в школу здоровыми,- пояснил Всеволод Кольцов. - С помощью тепловизора будет определяться температура тела школьника. Выявленных больных направят к врачу.

Кстати, как заверил нас директор департамента образования Югры Алексей Дренин, все маленькие югорчане обеспечены учебной литературой на сто процентов.

- 240 миллионов рублей было потрачено на приобретение 540 тысяч учебников,- уточнил чиновник. - В том числе и по новым дисциплинам: астрономия, социокультурные истоки, шахматы. Обращу внимание, родителям нет необходимости приобретать учебники на свои деньги. То же самое касается и рабочих тетрадей. Если в школе собирают деньги на тетради нужно сообщить в местное управление образование или в окружной департамент образования.

Отметим, в скором времени у югорских учеников появится еще один новый учебник. Совместно с издательством «Просвещение» специалисты нашего региона создадут уникальную по своему формату и содержанию книгу «История Ханты-Мансийского автономного округа». В настоящее время такой учебник уже есть, но он требует обновления данных. К работе будут привлечены ведущие эксперты федеральных институтов, а также сотрудники Обско-угорского института.

По прогнозам окружных властей наши школы должны выпускать образованных людей, настоящих патриотов своего округа, страны, готовых работать на благо своей Родины.

Виктория Козарь

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 30.08.2017