В Сургуте не будут отменять торжественные линейки в школах

Сургут • Разделы    — Школьники
Фото: Новости Владивостока

Внести коррективы в празднование начала учебного года может только погода.

Торжественные линейки в школах, посвященные началу учебного года, не отменят. Уже на протяжении нескольких дней в интернете родительское сообщество делится слухами, что праздничные мероприятия 1 сентября во многих образовательных учреждений решено свернуть. Вызвано это было якобы паническими настроениями сургутян после ЧП 19 августа, а также опасениями повторения происшествия, когда преступник ранил ножом в центре Сургута несколько человек. Некоторые мамы и папы даже сообщали, что им в школах подтвердили отмену торжеств. Сегодня эту информацию опроверг заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

«Во всех школах, которые начинают свою работу 1 сентября, по многолетней традиции, как и во всех других школах округа, страны, будут проведены все линейки. Никаких ограничительных мер, оснований запретить линейки мы сегодня не находим», – отметил заместитель губернатора ХМАО-Югры Всеволод Кольцов.

Согласилась с заместителем губернатора региона и глава сургутского департамента образования Анна Томазова. Сегодня на пресс-конференции она отметила, что внести коррективы в празднование начала учебного года может только погода. Что касается тщательных проверок учреждений – такими они были всегда, школы в преддверии массовых мероприятий традиционно проверяют все службы безопасности. Опровергла Анна Томазова и информацию, что из-за ЧП 19 августа многие торжественные линейки переформатировали в классные часы. Руководитель департамента образования сообщила, что многие школы изначально планировали такой формат общения с учениками.

«Некоторые форматы сразу предусматривали встречи именно в классных коллективах. Но все праздничные линейки, а их более 200, будут проведены», – отметила директор департамента образования администрации Сургута Анна Томазова.

Напомним, нападение на прохожих произошло в субботу 19 августа в центре Сургута. Артур Гаджиев ранил семь человек, все они живы, шестеро продолжают лечение в больнице. Самого преступника ликвидировал сотрудник полиции на пешеходном тротуаре у дома по проспекту Ленина, 54. Возбуждено уголовное дело по статье 105 «Покушение на убийство». Следствие ведет главное следственное управление следственного комитета России. Контроль возложил на себя председатель СК Александр Бастрыкин.

Дарья Давыдова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 30.08.2017