Из "декрета" в "декрет".

Добрый день! В 2014 г. ушла в первый декрет. 09.11.2017 я должна выйти на работу. Но сейчас я снова беременна, на больничный по беременности и родам выйду только 28.12.2017. Скажите, пожалуйста, можно ли не выходя на работу (на это время) сохранить пособие? Я читала на вашем сайте, что могу оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, но мне его все равно не хватит. А если оформить отпуск без сохранения з/п, то может ли меня работодатель уволить? И в последнем
варианте, что работодателю делать с человеком, который временно работает на моей ставке? Он может и дальше работать, если я не выйду? Что сделать, чтобы при этом пособие осталось на том же уровне или увеличилось (при первом декрете в расчет брали 2013 и 2014 года. А оклад за время
декрета увеличился на 10%)? (Евгения)

Ответ:

Здравствуйте, Евгения!

Обычно работодатели идут на встречу и оформляют отпуск без сохранения заработной платы без проблем. Вас никто не уволит, если вы будете в отпуске. Ваш «заместитель» и дальше может продолжать работать.

Для того, чтобы пособие осталось на прежнем уровне, ничего не надо делать, даже выход на работу не сыграет роли, потому как вы находились в 2015 и 2016 годах в «декрете» и поэтому вправе написать заявление на замену расчетных периодов, то есть на года, которые брали в расчет при предыдущей беременности.

К сожалению, рост оклада на размер вашего пособия не повлияет, если конечно в предыдущие два года вы не выходили на работу.

Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: 
Темы кадровых консультаций: