3 новшества, которые ждут тюменских школьников с сентября: от новых предметов до дополнительных экзаменов

Тюмень • Разделы    — Школьники
Фото: Ирина Шарова

За парты в этом году сядут более 90 000 тюменских школьников. В этом году их, по данным департамента образования, ждет сразу несколько нововведений. Так, все учащиеся в обязательном порядке перейдут на новую систему питания, девятиклассники в конце учебного года должны будут сдать четыре экзамена вместо двух, а 10 и 11 классы снова возьмутся за учебники астрономии. Рассказываем подробно о каждом новшестве.

Заказывайте, как в ресторане: про систему питания

Новая система питания – самое важное измение, потому что коснется всех учеников без исключения. Новшество поможет родителям оплачивать обеды детей с помощью электронных платежей, контролировать расходы и выбирать блюда на неделю вперед (всего на выбор будет три разных меню). Средняя стоимость питания для школьников не увеличится и, как прежде, составит 60 рублей.

Всем родителям школьников нужно будет заключить договор со школой и организатором питания. После этого зарегистрироваться на портале госуслуг Gosuslugi.ru (инструкцию по регистрации можно найти на странице входа в «Электронную школу» School.72to.ru.) Потом родителям необходимо зайти в «Электронную школу» или в мобильное приложение «Образование 72». Уже в системе каждый родитель сможет выбрать с ребенком обеды и после оплатить их через банк или терминал. Состояние своего лицевого счёта родители смогут посмотреть в отдельной вкладке в той же «Электронной школе». Кроме этого, сервис позволит родителям контролировать успеваемость своего ребенка.

– Любое школьное меню организатор питания (Комбинат школьного питания «Центральный») согласовывает с Роспотребнадзором, – объяснил на пресс-конференции директор департамента образования Тюмени Вячеслав Воронцов. – Организатор питания разрабатывает варианты сбалансированного меню по калорийности, наличию жиров и углеводов.

Мера социальной поддержки для всех детей составляет – 12,40 рубля на одного учащегося в день. Для детей из малоимущих семей компенсация выше – 45 рублей. А для детей-инвалидов – 123 рубля.

Четыре экзамена вместо двух

Ученикам девятых классов придётся несладко: в 2017-2018 учебном году им в обязательном порядке нужно будет сдавать не два предмета, а целых четыре. Если раньше девятиклассники могли сдать только русский и математику, то теперь им в обязательном порядке нужно сдать еще два предмета по выбору.

А вот в десятых и одиннадцатых классах реализуется профильное образование. Поэтому ученикам, которые хотят попасть в профильный класс, нужно будет выбирать предметы, ориентированные на тот или иной специальный класс – физико-математический, социально-гуманитарный, химико-биологический и так далее.

Просто космос: уроки астрономии

Для старшеклассников в этом году ввели новый предмет – астрономию. Науку о небесных телах и космосе ученики 10-11 классов начнут изучать уже с сентября. Уроки будут проходить минимум один раз в неделю.

Мария Токмакова

=Материал опубликован 25.08.2017