Школы критически переполнены в Краснодаре, Новороссийске и Сочи

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики
Источник фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Об этой проблеме на краевом педагогическом совете сегодня заявил и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Константин Федоренко. Однако новые школы на Кубани строят — в этом году откроют восемь, в следующем планируют завершить строительство еще 14 школ.

Новый руководитель минобрнауки региона отметил, что каждый год число школьников Кубани в среднем увеличивается на 20 тысяч человек. В 43 районах края до сих пор сохраняется вторая смена, в 14 муниципальных образованиях школы переполнены.

«Я прошу глав не ждать, когда мы включим вас в федеральную программу, а работать с застройщиками, искать инвесторов и прекращать строительство микрорайонов без социальных объектов, главные из которых — школы и детские сады», — заявил на это губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он также добавил, что если край сохрант взятый темп, то решит вопрос нехватки учебных заведений: «22 новые школы за два года — это хороший результат, учитывая, что последние 30 лет в крае ничего не строилось», — отметил Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова предложила отчасти решить проблему с переполненностью школ, открывая новые учебные заведения на базе федеральных университетов.

«В 2014 году в вузах учились 169 тысяч человек, в этом году — 122 тысячи. Освобождаются площади, их нужно переориентировать под школы», — заявила Минькова.

В ходе краевого педсовета стало известно, что программа поддержки молодых учителей заработает на Кубани. Первые три года учителя будут получать 2 тысячи рублей ежемесячно, плюс единовременную выплату от 10 до 50 тысяч за каждый год работы.

Кроме того, 113 новых школьных автобусов пополнят автопарки 38 районов Кубани.

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 25.08.2017