В Сургуте на базе школ №13 и 38 появится новое учебное заведение с научно-техническим уклоном

Сургут • Разделы    — Школьники
Фото: СургутИнформ-ТВ

В инженеры я пойду, пусть меня научат! В Сургуте на базе школ №13 и 38 появится совершенно новое учебное заведение с научно-техническим уклоном. По словам застройщиков, оно будет готово уже к началу следующего учебного года. А пока ученики школы №13, где уже начался капитальный ремонт, будут переведены в четыре близлежащих образовательных учреждения – 4-ю, 45-ю, 19-ю и 31-ю школы. А школа №38 продолжит работать в штатном режиме, её перемены коснутся только в следующем году.

Лаборатория 3D-прототипирования, студия дизайна и, конечно, комфортные и уникальные зоны отдыха. Строителям в любом случае придется постараться, чтобы новая Сургутская технологическая школа воплотила в себе все идеи и мечты. Пока, на стадии представления проекта, у родителей учеников вопросов не возникает. «В данном проекте, по-моему, предусмотрено всё, даже то, о чем мы сами, как родительский совет, не думали и не предполагали. В данном проекте все предусмотрели, вообще со всех сторон. Больше всего по душе то, что создаются не просто учебные классы, а создается школьная аура, учебная среда», – поделился впечатлениями член управляющего совета школы №38, отец обучающихся Григорий Матвийчук.

Согласно проекту, новое образовательное учреждение объединит в себе сразу три здания, которые и так уже многие годы находятся на одной территории – школы №13, 38 и многофункциональный спортивный комплекс. Руководство признается: решили воспользоваться капремонтом, что называется, «на полную» и создать современную образовательную среду. Всего на переделку учреждения в этом году было выделено около 113 млн рублей. «Есть определенная специфика. Это будет технологическая школа. Есть определенный уклон, мы с образовательным учреждением, с администрацией отрабатывали проект, согласовывали, проектом предусмотрены все подключения от того оборудования, которое они запланировали приобрести», – сказал главный инженер МКУ «ДЭАЗиИС» Андрей Цап.

Несмотря на масштабное объединение двух учреждений, ходить из здания в здание воспитанникам не придется. В школе №38 будут учиться только младшие классы. Там уже сейчас создается детская развивающая среда. В другом корпусе обоснуются средние и старшие классы, поэтому именно там будут созданы современные условия для реализации стандарта старшей школы. «Обязательное условие в стандарте для 10-11 классов ещё и индивидуальный проект. Это тоже необходимость и возможность, которую мы обустроим на первом этаже, такие интерактивные зоны, цифровые лаборатории, отдельные квантуумы, которые позволят ребятам выполнять и свои индивидуальные проекты», – рассказала о планах директор департамента образования администрации Сургута Анна Томазова.

Конечно, пользоваться такой новейшей базой будут не только ученики Сургутской технологической школы. Здесь, например, планируют создать настоящий планетарий, куда смогут приходить дети со всего микрорайона. «В последующем это может стать ресурсным центром именно технологической направленности для того, чтобы школы №45, 19, 31 и 43, которые находятся в этой же части города, имели возможность работать с современными лабораториями, современным оборудованием», – заявила директор школы №38 Лариса Самигуллина.

Вся материально-техническая база, безусловно, требует немалых вложений и надежных поставщиков. Поэтому более 7 млн рублей из бюджета обеих школ будут потрачены на эти цели. А чтобы работать с новым оборудованием педагогам предстоит пройти повышение квалификации.

Екатерина Тарасова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 22.08.2017