В Сургуте проверили готовность школ и детсадов к 1 сентября

Сургут • Разделы    — Школьники
Фото Рамиля Нуриева

Почти 47 тыс. учеников переступят порог сургутских школ 1 сентября этого года. Для более 5,5 тыс. из них звонок прозвучит в первый раз. Такими данными с «Сургутской трибуной» поделилась директор департамента образования городской администрации Анна Томазова. По ее словам, почти все школы муниципалитета готовы принять такое количество детей. За исключением 13-й, которая сейчас находится на капитальном ремонте. Ее учащиеся до окончания работ будут посещать занятия в четырех других образовательных учреждениях.

- Все образовательные учреждения к учебному году готовы. Мы продолжаем анализировать комплектование, рассматриваем возможности организации дополнительных учебных мест, так как дети еще прибывают. По мере необходимости открываем дополнительные классы. С мая они появились в пятнадцати образовательных учреждениях. За последнюю неделю их организовали еще в двух школах. Все для того, чтобы охватить обучением всех детей, - комментирует Томазова.

Готовность школ к новому учебному году проверил глава Сургута Вадим Шувалов. Градоначальник отметил, что на ремонтную кампанию в образовательных учреждениях в 2017 году выделили свыше 200 млн рублей. 194 млн из них направили на капитальные ремонты. Остальные деньги пошли на текущие нужды и подготовку дополнительных классов.

- Процесс миграции в город продолжается, нужны дополнительные площади. Поэтому те деньги, которые у нас были запланированы, пошли, в том числе, и на подготовку дополнительных классов. Это помогает нам решить несколько проблем. Мы понимаем, что сейчас строительство школ идет не так быстро, как хотелось бы. Поэтому переоснащение отдельных помещений позволит нам разместить как можно больше детей, чтобы перевести всех в одну смену, - сказал Вадим Шувалов в ходе инспекции.

На капитальном ремонте в городе находится и один детский сад. В «Капельке» работы начались еще в прошлом году. Их окончания сургутянка Елена Березина ждет с нетерпением. Ей приходится водить дочку в детский сад в соседний микрорайон, хотя дом, в котором она живет, располагается непосредственно возле «Капельки».

- Садик нам очень нравился. Замечательный персонал, хорошие и отзывчивые воспитатели. В прошлом году детишек перенаправили в другие детские сады – начался капремонт. Надеялись, что в июне его закончат, но, видимо, стройка по каким-то техническим причинам затянулась, - высказала предположение Елена. - Ребенку остался один год до школы, хотелось бы попасть в этот садик. Надеюсь, что нас не расформируют еще куда-нибудь дальше, так как посещение «Капельки» для нас очень удобно – детсад находится в шаговой доступности.

Срок сдачи данного объекта – ноябрь текущего года. Подрядчик уверяет, что все работы идут согласно графику. Уже проведена замена инженерной составляющей здания, выполняется внутренняя и внешняя отделка. В здании, построенном в 1987 году, ремонтируют лестничные пролеты, строители занимаются отделкой помещений, заменой кровли и фасада.

- Все, что можно выполнить во время капитального ремонта, делается. Плюсом к этому идет совершенствование и модернизация здания, в том числе в части улучшения вентиляции и энергосбережения. Кроме того, учитываются предписания Роспотребнадзора, пожнадзора. Здание приводится в соответствие с предъявляемыми требованиями. В этом году «Капельке» исполняется 30 лет, так что это будет подарок для коллектива детского садика, - отмечает директор МКУ «ДЭАЗиИС» Андрей Цап.

В других образовательных учреждениях работы завершены. Так, в детском саду «Голубок» отремонтированы прачечная и пищеблок. В лицее №1 благодаря переоснащению аудиторий создано 100 дополнительных мест для школьников.

Набор детей в первые классы продолжается. Всего в этом году 1 сентября к учебе приступят 46 700 юных сургутян. Это почти на 2000 учащихся больше, чем в прошлом году. Пока для кого-то в Сургуте звучит торжественный первый звонок, для мэрии он должен стать тревожным. Город по-прежнему остро нуждается в строительстве новых школ, местные власти рассчитывают на приход инвесторов, но пока обратной связи от них нет.

46 700 юных сургутян приступят к учебе 1 сентября. Это почти на 2000 учащихся больше, чем в прошлом году
Сургутская трибуна
Рамиль Нуриев

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 22.08.2017