Создавать и курировать проекты Десятилетия детства в Югре будут не чиновники, а общественники

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Вопросы безопасности, здоровья, воспитания и, главное, защиты прав детей обсуждали накануне в Ханты-Мансийске. Там состоялось заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка. Собрались специалисты с разных регионов Уральского федерального округа. В преддверии Десятилетия детства в России обсуждали приоритетные направления в вопросах поддержки подрастающего поколения.

«Этой сфере уделяется самое пристальное внимание, на самом высоком государственном уровне. Мы это с вами прекрасно понимаем. В самом обществе сейчас меняется отношение к детству, и мы это косвенно видим через то, что каждое происшествие с детьми вызывает большой общественный резонанс. Это отражение того, что в обществе улучшается отношение к тому и требования к тому, что происходит с нашими детьми. Это объективные, на мой взгляд, процессы», – сказал помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Андрей Березовский.

Югра уже активно включилась в процесс подготовки к Десятилетию детства. Власти нацелены на создание, как сами говорят, достойного организационного продукта, который бы позволил вывести работу с детьми на принципиально новый уровень. Интересно, что создавать и курировать проекты детской декады в Югре будут не чиновники, а общественники.

«Впервые руководит рабочей группой председатель общественной палаты. Мы как раз отошли от того, чтобы это делали чиновники, понимая, что мы пойдем по тем традиционным мероприятиям, направлениям, по которым мы двигаемся», – отметил замгубернатора ХМАО–Югры Всеволод Кольцов.

А чтобы планы, проекты и мероприятия десятилетия детства не были заформализованы и привели к конкретным результатам, следует помнить главное – все это делается в первую очередь для детей.

«Нужно понимать, что мы постоянно должны действовать в интересах детей, не в интересах средств массовой информации, больших начальников, а в интересах только детей. И тогда у нас все будет получаться», – заявил Андрей Березовский.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 18.08.2017