Сегодня в каждой краснодарской школе есть своя форма

Краснодар • Разделы    — Школьники
Источник фото: ГТРК «Кубань»

Спорная, обсуждаемая, принятая — на Кубань вернулась школьная форма.

Фасон и цвет выбирают в учебном заведении, единого стандарта нет. Плюсом к строгому платью и жилетке может быть нашивка с логотипом гимназии или лицея. В казачьих классах своя спецодежда — с военными элементами.

Форма была еще в царской России. По закону от 1834 года каждый чиновник и учащийся обязан был носить мундир. Воспитанники ходили на занятия в синих куртках с красными воротниками и петлицами. Девочкам предписывалось носить темные строгие платья с плиссированными юбками до колен. Это был конец XIX века. Форму носили не только в будни, но и в выходные и праздники. Она была предметом гордости. В XX веке уже в большевистской России форму отменили как пережиток царского времени. Да и денег на то, чтобы ее шить, у государства не было. Исключением в 1930-х годах прошлого столетия стала пионерская форма.

Позже, в 1940-х, вновь вернулись к однообразной одежде для школяров. Мальчика предложили носить короткую куртку с отложенным воротничком и фуражкой, позже головной убор отменили. Девочкам — коричневое строгое платье и фартук: белый — в праздники, черный — в будни.

Фартук надевают и сегодня — на 1-е сентября и последний звонок. О новой форме и старом содержании расскажем прямо сейчас.

Анна Горлова

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Видео-сюжет ->
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 15.08.2017