Из-за энтеровирусной инфекции в Сургуте воздушные ворота города находятся под особым контролем эпидемиологов

Сургут • Разделы    — Здоровье
Фото: www.agaa.ru

Эпидемии нет, но расслабляться ещё рано. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции посвященной мерам профилактики энтеровирусной инфекции. На сегодняшний день в Сургуте наличие вируса зафиксировано в 13 детских садах города, но лишь в двух из них группы закрыты, остальные – на карантине. На госпитализации же находится 10 маленьких сургутян, причем восемь из них – с менингитом. Именно дети до двух лет, по данным Роспотребнадзора, наиболее подвержены заболеванию. Специалисты уверены: в этом году вирус прилетает в Сургут из Турции. Поэтому воздушные ворота города под особым контролем эпидемиологов.

«На борт самолета заходит врач, пока не зайдет врач, ни таможенники, ни пограничники туда не заходят, проводится термометрия. Врач начинает беседовать со старшим бортпроводником, были ли в полете больные, если были, то там начинается спектр мероприятий», – разъяснила начальник ТО управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Сургуте и Сургутском районе Жанна Пасынкова.

Вспышка инфекции именно в это время года является для Сургута традиционным явлением. Уже сейчас вода в детских учреждениях, бассейнах, а также в открытых водоемах находится под пристальным контролем. Но в этом году, по мнению специалистов, опасность будет исходить и от овощей и фруктов. В целях профилактики их лучше не просто тщательно помыть, но и обдать кипятком. Еще одной особенностью этого вируса является и то, что передается он воздушно-капельным путем., поэтому от посещения мест с большим скоплением людей пока лучше отказаться. Родителям же врачи рекомендуют незамедлительно реагировать на симптомы болезни ребенка, не заниматься самолечением, а обращаться к врачам.

«На данный момент все формы заболевания не уловить, но то, что мы регистрируем сейчас в городе, то, что мы видим, это в основном лихорадка, боли в горле, экзонтема в виде пятнистой сыпи и везикулезной, сыпь на ладонях и ступнях. И самое такое тяжелое заболевание – это менингит», – рассказала главный специалист по инфекционной помощи Сургутской окружной клинической больницы Ольга Козловская.

Екатерина Тарасова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 11.08.2017