Ожидание без нытья (как научить ребенка ждать)

Разделы    → Воспитание
фото с сайта ya-roditel.ru

Вам случалось находиться в детской поликлинике, где десятки детей ждут своей очереди на прием к врачу? Тогда вы поймете суть проблемы ожидания детьми. Чего здесь только не увидишь: слезы, истерики, визг, баловство. А уж детское нытье здесь просто самых разных конфигураций. Оно оправдывается детской подвижностью, но это не всегда так. Процесс ожидания в жизни неизбежен, и ребенка нужно учить ждать без нытья.

Процесс ожидания

Родители стараются избегать ситуаций, в которых ребенку пришлось бы долго чего-то ждать. Они не берут детей в магазины, привозят в поликлиники непосредственно ко времени приема. И все-таки в жизни возникают ситуации, которые вынуждают детей длительное время ждать чего-то:

  • общественного транспорта;
  • очереди в поликлинике;
  • очереди в кассе магазина;
  • отложенного перелета;
  • окончания длительной поездки.

Поведение ребенка в процессе ожидания зависит от его выдержки и умения найти себе занятие.

Некоторые дети справляются с трудностями, находя себе занятия, другие ведут себя некрасиво. При этом реакции родителей также разнообразны: одни пытаются занять детей, другие успокоить, а третьи просто не обращают внимания на детское поведение, погружаясь в гаджеты или разговаривая с другими людьми.

Если избежать ситуации с ожиданием невозможно, то нужно учить ребенка ждать без нытья.

Как учить ребенка ожиданию

1. Поддерживайте ребенка

Способность к длительному ожиданию тождественна способности к самоконтролю. Нервная система ребенка должна быть достаточно устойчивой, чтобы от нескольких минут до нескольких часов ребенок мог контролировать свое поведение. Но сваливать только на устойчивость детской психики – неправильно. Нужно понимать чувство ребенка, который скучает по папе, а поезд задерживается, или очень хочет эскимо, а киоск закрыт на перерыв, или ребенок просто устал и хочет спать, а нужно попасть к врачу. В этих ситуациях важно сопереживать ребенку. Реакция на его неадекватные выходки должна быть соответствующей. Задача взрослого – помочь ребенку пережить дискомфорт. Вместо «злобного шипения» и бесконечных замечаний можно предложить ребенку интересные рассказы, чтение книги, игру в искателей или наблюдателей.

Не стоит ожидать от ребенка невозможного. Взяв его на трехчасовую лекцию о бухгалтерском учете, не следует думать, что он будет просто спокойно сидеть. Для детской психики это невозможно. Взрослые должны поддерживать ребенка в длительном ожидании.

2. Визуализируйте время

Чувство времени у детей развито очень плохо. Фразы «скоро», «еще чуть-чуть», «через полтора часа», «минут пятнадцать-двадцать» ни о чем не говорят. Ребенок не знает, когда наступает «потом», и почему «сейчас» тянется бесконечно.

Попробуйте придумать визуализацию времени: можно показать стрелки на часах, которые должны добраться до определенных цифр, или понаблюдать за тенью от дерева, которая должна подвинуться к краю крыши. В больнице визуализацией может служить наблюдение за очередью: сначала пройдет девочка в белой кофточке, потом мальчик с мишкой, а потом мы.

Чувство времени нужно развивать. Для этого акцентируйте внимание на времени работы микроволновки или духовки, засекайте время пути от дома до парка, обращайте внимание на длительность мультфильмов или передач для детей. Вскоре ребенок поймет, что 10 минут – это немного, а полчаса равны одной прочитанной сказке.

3. Учите ребенка «сокращать» время

Конечно, время – это объективная единица. Но взрослые знают, что оно может восприниматься по-разному. Понаблюдайте за черепахами и белками. В обоих случаях время наблюдения – 10 минут, но воспринимается оно неодинаково. За белками наблюдать интереснее, и время «пробегает». Монотонные движения черепах неинтересны, поэтому наблюдение за ними кажется долгим. Вывод, чем интереснее занятие, тем быстрее пролетает время.

4. Мотивируйте ожидание

Процесс ожидания должен всегда заканчиваться чем-то приятным. Например, ожидание прибытия поезда несет в себе положительный момент: встреча папы, поездка на море или в гости. Если теоретически это невозможно, то придумайте поощрительный момент. После посещения врача пойдем в кафе есть пирожные или в детский мир. Ребенка должно ждать что-то приятное, это мотивирует на правильное поведение.

5. Подавайте правильный пример

Помните, что дети берут пример с родителей. Если вы находите себе занятие в поезде, общаетесь с соседями по купе, правильно распределяете время, то и ребенок будет стараться найти себе занятие.

Если же родители тратят время на возмущение, жалобы на неправильно построенный процесс очереди, то, очевидно, что и дети будут вести себя так же.

Вооружитесь тем, что может заинтересовать ребенка: раскраски, книжки, игрушки. Возьмите с собой еду для ребенка и воду. Делать это нужно обязательно, так как в противном случае ребенок найдет повод для своего бесконечного нытья.

Пусть в вашем запасе всегда будут словесные игры, соответствующие возрасту детей, ручка и для игр в крестики-нолики. Важно, чтобы всегда было чем занять ребенка.

6. Хвалите ребенка за терпение

Установите личный рекорд ребенка по ожиданию. Хвалите за любое увеличение времени. Обратите внимание на все потенциально опасные ситуации, возможные в процессе ожидания. Например, в транспорте оградите ребенка от попытки трогать стоп-кран, подходить к горячему титану, играть с замком на двери, хлопать дверью. Хвалите ребенка за то, что он услышал ваши предостережения и послушался.

7. Приводите пример плохого и хорошего поведения

Обратите внимание на поведение окружающих детей. Наверняка найдутся примеры хорошего и плохого поведения. Расскажите ребенку о чувствах родителей: как им стыдно, как они гордятся детьми. Попросите своего малыша отнестись с уважением к вам. Время от времени просите ребенка наблюдать за окружающими и делать вывод о плохом и хорошем поведении.

8. Отслеживайте состояние ребенка

Замечайте, когда ребенок доходит до грани своего терпения, и отвлеките его от негативных мыслей переключением на другой вид деятельности: предложите попить, дайте ему доступное задание, задайте вопрос. Любую проблему легче предотвратить, чем исправить.

Умение держать паузу имеет большое значение для воспитания характера. Терпеливый человек многого добивается в жизни благодаря терпению и выдержке. Мало кто задумывается, что эти важные черты закладываются в детстве в умении не ныть, а терпеливо ждать.

Светлана Садова

Я - родитель

=Материал опубликован 08.08.2017