Автоинспекторы Югры напоминают водителя правила перевозки детей в автомобилях

Сургут • Разделы    — Дорожные происшествия

4 августа в регионе пройдет профилактическое мероприятие «Детское кресло».

В августе, под конец отпускного периода, к основному транспортному потоку на загородных автодорогах прибавляются сотни автовладельцев, которые возвращаются в Югру из мест отдыха. Как правило, в отпуск ездят семьями, следовательно, в это время увеличивается количество юных пассажиров, которые путешествуют с родителями на дальние расстояния.

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров неумолима: родители зачастую пренебрегают правилами безопасной перевозки детей автотранспортом. Например, 2 апреля текущего года в Сургутском районе в результате столкновения «Хундай Solaris» и КамАЗа погибли трое несовершеннолетних. В момент ДТП подростки не были пристегнуты ремнями безопасности. В Нижневартовске только в июле 2017 года произошло 2 автоаварии, в которых пострадали 3 юных пассажира. Двое детей в салонах автомобилей перевозились без детских удерживающих устройств.

4 августа в Югре проводится профилактическое мероприятие «Детское кресло», чтобы в очередной раз напомнить родителям-водителям о правилах безопасной перевозки детей автотранспортом.

«Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями образования, общественных формирований, молодежных объединений, средств массовой информации, юных инспекторов движения проведут информационно-пропагандисткие мероприятия, направленные на популяризацию использование пассивных средств защиты при перевозке детей в салонах автомобилей», – сообщает пресс-служба Госавтоинспекции УМВД России по ХМАО-Югре.

В пришкольных лагерях, детских садах, автотранспортных предприятиях, автошколах, местах массового скопления людей во всех муниципалитетах Югры пройдут тематические беседы под девизом: «Водители! Жизни детей-пассажиров в ваших руках!». Инспекторы ДПС, в первую очередь, будут обращать внимание на наличие в салонах автомобилей юных пассажиров, перевозимых без применения специальных удерживающих устройств и ремней безопасности.

Дорожные полицейские обращают внимание водителей на необходимость использования пассивных средств защиты при перевозке детей в автомобилях. Следует отметить, что они должны подбираться в зависимости от веса, роста и возраста ребенка. Использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности позволяет снизить смертность и предупредить получение тяжелых последствий для младенцев на 71 %, для детей более старшего возраста – на 54 %.

Валерия Ветрова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 02.08.2017