Отказ в предоставлении детского питания в поликлинике

Добрый день.
Хочу обратиться с жалобой на детскую поликлинику № 4 г. Нижневартовска, в которую обратилась моя дочь Белкина Д.В., по факту получения детского питания на своих детей, которые вместе с матерью имеют временную регистрацию по месту нахождения данной поликлиники. Они граждане Российской Федерации, прописка временная есть, родились в г. Нижневартовске, но, несмотря на это, ей было отказано, как я считаю, и, согласно конституции Российской Федерации, отказано необоснованно.
Так же сотрудниками данной поликлиники им было предложено обратиться в суд для установления законных прав, объясните мне, почему граждане Российской федерации которым прописаны в законе льготы на получение их должны доказывать своё право на получение льгот в суде.
Прошу вас разобраться в данной ситуации и дать правовую оценку по факту отказа в получении детского питания.
Спасибо за внимание. Вадим.

Добрый день, Вадим.
На территории нашего округа вопрос обеспечения детским питанием регулируется постановлением Правительства ХМАО-Югры №482-п «О порядке обеспечения детей первых трёх лет жизни бесплатными молочными продуктами питания», которое, в свою очередь, принято во исполнение окружного Закона от 07.07.2004 г. № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства».
Согласно указанным нормативно-правовым актам, дети первых трех лет жизни, проживающие на территории автономного округа, обеспечиваются бесплатными молочными продуктами питания, которые предоставляются, согласно перечню, муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями.
Таким образом, если дети до трех лет проживают на территории округа, то, несомненно, отказ в предоставлении детского питания является неправомерным и нарушает права детей.
В соответствии с п. 4.1. Постановления № 482-п, контроль за организацией и выдачей молочных продуктов питания несет уполномоченное должностное лицо, назначаемое приказом руководителя органа управления здравоохранением соответствующего муниципального образования.
Как правило, приказы об организации и контролю за выдачей бесплатных молочных продуктов питания расположены в месте выдачи таких продуктов. Из них можно точно узнать, к какому должностному лицу вы можете обратиться в вашем населенном пункте с жалобой на сложившуюся ситуацию.

С уважением, юрист, Елена Грачева8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: