Как взыскать долг по алиментам

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

После развода с мужем ребёнок остался со мной, и его папа какое-то время платил алименты исправно и нормальными суммами, но последние 3 года ситуация очень изменилась. Отец ребёнка постоянно меняет места своей работы, скрывает доход, некоторое время был нигде не трудоустроен и ему стали начислять алименты на ребёнка по 9 000 рублей ежемесячно, как неработающему. Ему это, естественно, не понравилось и он устроился на работу в фирму, где ему поставили доход в 10 000 рублей ежемесячно, при этом должность инженер по бурению. Понятно, что это все фикция, как доказать это? Ведь он уже должен около 140 000 рублей, а выплаты долга с заработной платы 10 000 рублей, где 25% размер алиментов, и ещё 25% размер долга. В сумме приходят 3 251 рублей, сам алиментщик смеётся в лицо и говорит, что будет по 3 копейки выплачивать до пенсии. Как быть в такой ситуации? Светлана.

Светлана, добрый день.

Ваша ситуация действительно не простая, но не безнадежная.

Как правило, должники скрывают свои доходы – трудятся неофициально, получают зарплату «в конверте» и на основании этого не производят никаких выплат или эти выплаты очень маленькие.

Необходимо отметить, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с 1 июля 2017 года месячная минимальная заработная плата работников, имеющих процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в полном объёме (50%) и которые полностью отработали за этот период норму рабочего времени и выполнили нормы труда (трудовые обязанности), должна быть не менее 17160 рублей (с применением районного коэффициента 1,7). Если размер зарплаты должника менее установленного, то необходимо обратить на это внимание налоговых органов, после чего организацию – работодателя привлекут к ответственности и оштрафуют.

Если исходить из законодательно установленного минимального размера оплаты труда – 17 160 рублей, то после удержания налогов, к выплате должнику полагается зарплата 14 929 рублей, 50 % от которой составит 7 464 рубля, что согласитесь, почти в два раза больше того, что вы получаете сейчас.
Таким образом, вам стоит обратиться с запросом в налоговую инспекцию для проверки соблюдения законодательства о труде в организации, в которой трудится должник.

При наличии у должника имущества, можно обратить взыскание по долгам на него. Искать имущество должника обязан судебный пристав, но если получателю алиментов что-либо известно об этом, приставу можно помочь, написав соответствующее заявление. После того как машина, дача, гараж, предметы роскоши будут описаны судебными приставами, должник, как правило, начинает расплачиваться усиленными темпами. Если судебные приставы бездействуют, получатель алиментов имеет право написать заявление в прокуратуру на бездействие судебных органов.

Необходимо помнить, что согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. ОДНАКО, ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Таким образом, рекомендую обратиться с заявлением к приставу, для того, что бы удержания из заработной платы были увеличены до 70%, что с учетом указанного выше минимального размера оплаты труда – 17 160 рублей, составит более 11 000 рублей.

Кроме всего, Семейный кодекс Российской Федерации (ст. 115), дает возможность взыскать с должника неустойку. По закону должник обязан выплачивать неустойку в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки. Сумма неустойки рассчитывается истцом самостоятельно, заявление вместе с расчетом суммы подается в суд. Этот метод хорошо работает против неплательщиков, рассчитывающих, что с годами размер задолженности «съест» инфляция и спустя десятилетия отдать долг будет проще простого.

Для определения размера неустойки необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о произведении расчета задолженности по алиментам. Пристав в этом случае должен вынести постановлении, в котором будет содержаться сумма долга. Попросите пристава сделать помесячный расчет, так вам будет легче рассчитать неустойку. На основании предоставленных данных от пристава произведите расчет неустойки. Согласно семейному законодательству размер неустойки выплачивается в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Учитывая, что алименты должны выплачиваться ежемесячно, то и расчет должен производиться помесячно. Например, алименты не уплачивались в течение 4 месяцев с февраля по май, размер алиментов составляет 8000 рублей ежемесячно. В этом случае расчет будет следующий:
За февраль – 8000 (долг за февраль)*0,5%*28 = 1120 рублей
За март – 16000 (долг за февраль и март)*0,5%*31= 2480 рублей
За апрель – 24 000 (долг за февраль, март и апрель)*0,5%*30= 3600 рублей
За май – 32 000 (долг за февраль, март, апрель и май)*0,5%*31= 4960 рублей
Общая сумма неустойки будет составлять 12 160 рублей.

С исковым заявлением о взыскании неустойки обратитесь в мировой суд. Заявление можно подать как по месту жительства ответчика, так и по вашему месту жительства. К иску приложите следующие документы:
1) свидетельство о браке (при наличии);
2) свидетельство о разводе (при наличии);
3) решение суда о взыскании алиментов (судебный приказ, нотариальное соглашение об уплате алиментов);
4) свидетельство о рождении ребенка;
5) постановление пристава о расчете задолженности;
6) расчет неустойки;
7) копию искового заявления по числу сторон в деле.

Долг по алиментам не имеет срока давности. Аннулировать задолженность по алиментам можно только в случае смерти ребенка или должника. После того, как ребенок достигнет совершеннолетия, выплаты по алиментам прекращаются. Но невыплаченную задолженность он будет должен взыскивать уже самостоятельно.

Удачи Вам, Светлана!

С уважением, юрист, Елена Грачева8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: